Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Парламентская комиссия по Саяно-Шушинской ГЭС обвинила в аварии рабочих

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Парламентская комиссия по Саяно-Шушенской ГЭС обвинила в аварии рабочих, вовремя не остановивших гидроагрегат.

Парламентская комиссия по Саяно-Шушинской ГЭС обвинила в аварии рабочих

Конкретных фамилий виновников в докладе не будет, пишут "Ведомости".

Комиссия пришла к выводу, что августовскую трагедию можно было предотвратить - это должен был сделать персонал станции, сообщил сопредседатель комиссии Владимир Пехтин. Доклад обнародуют 21 декабря, а 25-го рассмотрят на пленарном заседании.

«Ряд фактов свидетельствует о том, что руководство станции и эксплуатационно-технический персонал либо забыли основные требования к безопасности энергетических установок, либо имели довольно низкий уровень квалификации», - подчеркнул Пехтин (цитата по ИТАР-ТАСС). По его словам, второй агрегат (вышедший из строя) в течение нескольких месяцев показывал недопустимые значения вибрации, а в день аварии нагрузка на нем серьезно возросла и работники ГЭС должны были хотя бы предложить отключить агрегат.

Станцию могло бы спасти отключение второго гидроагрегата в последние 13 минут ее работы, сказал «Ведомостям» секретарь комиссии, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов.

Примерно к таким же выводам пришли специалисты Ростехнадзора еще в октябре: второй гидроагрегат работал в запредельном режиме; персонал станции знал об этом, но почему-то не учел, говорил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Тогда же Ростехнадзор назвал фамилии виновных, включая топ-менеджеров бывшей РАО ЕЭС (среди них Анатолия Чубайса) и топ-менеджеров «Русгидро».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter