Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пароли к банковским картам стали красть с курьером

Архив rb.ru

В Великобритании участились случаи выманивания пин-кодов у владельцев карт по телефону

Пароли к банковским картам стали красть с курьером

  Новое крупное мошенничество с пластиковыми картами получает распространение в Европе. На этот раз злоумышленники в Великобритании получают доступ к пин-кодам банковских карт не путем электронной кражи, а убеждая своих жертв по телефону передать их добровольно. За картой и пин-кодами приезжают курьеры.

В этом году случаи, когда мошенники выманивают у людей номера кредитных и дебетовых карт по телефону, участились в Великобритании на 250%, подсчитала британская Ассоциация по противодействию финансовым мошенничествам (FFA). Жертвами как правило становятся пенсионеры и представители азиатского сообщества. В большинстве случаев мошенничество касалось клиентов британского банка Barclays.

Суть мошеннической операции проста: злоумышленники звонят жертве, представляясь работниками отдела безопасности или охраны их банка, и говорят, что у них есть данные о том, что карта дискредитирована и по ней совершались мошеннические операции. Они сообщают ошарашенному человеку, что с его счета были сняты тысячи фунтов, или по его карте кто-то купил телевизор.

Затем они просят жертву написать свой пин-код на бумажке и положить ее вместе с картой в конверт, за которым обещают прислать курьера. Карта якобы требуется для проведения анализа. Если человек отказывается сдавать свой пин-код, ему начинают угрожать. Одной женщине грозили изнасилованием, а одному мужчине пообещали, что его застрелят, сообщает издание OnlyFinance.

Однако в большинстве случаев мошенникам удается вызвать доверие у своих жертв, просто благодаря тому, что они делают вид, будто предлагают помощь. Для сбора и доставки конвертов с номерами и картами они нанимают реальные курьерские компании. Получив карты, мошенники с помощью услужливо предоставленных им пин-кодов снимают деньги с карт в банкоматах.

Кэти Воробец, глава отдела контроля мошеннических операций в FFA говорит: "Мошенники выбирают определенную группу держателей карт. На данный момент  большинство жертв - это пенсионеры и представители азиатского сообщества. Однако уже сейчас ясно, что эта схема приобретает все более широкие масштабы распространения".

Она предостерегла граждан от передачи незнакомым людям по первому звонку пин-кодов своих пластиковых карт или любой другой персональной информации. Власти также призывают курьерские компании быть бдительнее и сообщать в полицию обо всех подозрительных случаях, отмечая, что мошенники подрывают репутацию этих компаний, пишет The Daily Telegraph.

Несколькими днями ранее стало известно о другом карточном мошенничестве в Европе. Речь идет о массовой компрометации в международном масштабе пластиковых карт (а именно их реквизитов: № карты, срок действия и т.д.), использованных в Испании   с января по сентябрь 2009 года. Платежные системы Visa и MasterCard уже уведомили банки в разных странах о возможности несанкционированного доступа к личным данным клиентов. Мошенничество затронуло и россиян: некоторые банки блокировали карты, некоторые ограничили функционал попавших в этот список карт до перевыпуска.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам