Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Паромные перевозки возобновятся в четверг, обещает Греция

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Бастующие против антикризисных мер правительства снимут в четверг блокаду пассажирских судов в крупнейшем пассажирском порту Европы - Пирее, что к югу от Афин, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя береговой охраны Греции.

Паромные перевозки возобновятся в четверг, обещает Греция


"До настоящего времени задержаны 12 паромов. Мы ожидаем, что первый из них отправится в 23.59 (00.59), остальные - после полуночи", - сообщила она.

У властей нет точных данных, сколько пассажиров, включая туристов, оказались в среду заложниками ситуации, но речь идет о сотнях и, возможно, тысячах человек. Многие туристы, находившиеся в неведении относительно возможного времени отплытия на острова, разбили лагерь на причалах и провели весь день под открытым небом. Некоторые опаздывающие пассажиры, преимущественно греки, вступали в перепалки с бастующими, но те не пожелали уступить и снять блокаду.

"Бастующие пока еще блокируют трапы судов. Сейчас паромы уже начали принимать на борт пассажиров", - сказала собеседница агентства.

Участники забастовки - коммунистические и другие морские профсоюзы - проигнорировали постановление суда, который счел стачку незаконной. Они требуют отмены планируемых реформ в области трудового и пенсионного законодательства. Эти реформы, как и сокращение зарплат бюджетникам и повышение налогов, является условием предоставления Греции стабилизационных кредитов еврозоны и МВФ.

Греческая печать почти единодушно осуждает забастовщиков, которые, по ее мнению, наносят удар по репутации страны и по туристической отрасли, крупнейшей в структуре ВВП Греции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке