Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Партия "Яблоко" подала жалобу на нарушения во время выборов в ЦИК РФ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
Партия "Яблоко"не признает результаты выборов в Госдуму и направила жалобу вЦентризбирком России со списком нарушений, замеченных ее наблюдателямиво время голосования, говорится в сообщении партии, подписанном лидером"Яблока" Григорием Явлинским.
Партия "Яблоко" подала жалобу на нарушения во время выборов в ЦИК РФ


В сообщении утверждается, что наблюдатели от партии зафиксировали "махинации со списками избирателей и явкой; подкуп избирателей; массовую выдачу фальшивых бюллетеней; массовое многократное голосование по открепительным удостоверениям и даже без открепительных удостоверений; "эстафетное" голосование; вбросы в урны бюллетеней числом до тысячи за один раз; фальсификации данных при подсчете голосов".

Недовольство организацией выборов высказывали и коммунисты. Ранее Лидер КПРФ Геннадий Хюганов сообщил о подготовке всероссийской акции протеста против результатов выборов. По его словам, были зафиксированы нарушения практически во всех регионах страны, в особенности в Кемеровской области, Республиках Дагестан и Мордовия, а также Кабардино-Балкарии. В связи с этим КПРФ ведет параллельный подсчет голосов, сообщил Зюганов. В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что юристы партии готовят иск в Верховный суд об отмене результатов выборов.

Сразу после завершения голосования в СПС также заявили о намерении совместно с "Яблоком" собрать доказательства о фактах нарушений на избирательных участках.

По предварительным данным ЦИК России после подсчета 100% голосов, победу на выборах одержала партия "Единая Россия" - за нее проголосовали 64,3% участников выборов. За КПРФ свои голоса отдали 11,57% избирателей, за ЛДПР - 8,14%, за "Справедливую Россию" - 7,74%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter