Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Партнер Hermitage Capital рассказал о судах, следователях и коррупции

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Иван Черкасов рассказал RB.ru, почему не боится повторить судьбу Магнитского

Партнер Hermitage Capital рассказал о судах, следователях и коррупции
Партнер Hermitage Capital Иван Черкасов, попавший, как и Сергей Магнитский, под пристальное внимание следователя Сильченко, которого фонд считает виновным в смерти своего юриста, рассказал RB.ru о судах, следствиях, доказательствах и хищениях.

Сегодня в Судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда должно было состояться слушание кассационной жалобы на заочный арест коллеги Сергея Магнитского Ивана Черкасова, который был инициирован следователем Сильченко. Как стало известно, слушание не состоялось по техническим причинам.

- Иван, не боитесь ли вы повторить судьбу юриста Магнитского?

- Не думаю, что мне грозит что-либо похожее. Ни один суд ни одной европейской страны, рассмотрев материалы дела, не согласится со сфабрикованными доказательствами, представленными частной корпорацией следователей "Сильченко, Карпова, Кузнецова и Ко", не имеющей ничего общего с законом.

Я не понимаю, почему я не могу жить и работать в своей стране и на ее благо, а коррумпированные чиновники, оккупировавшие сегодня власть, должны оставаться на свободе, продолжая глумление и репрессии в отношении своих граждан, прикрываясь именем Российской Федерации. К большому сожалению, сегодня власть срослась с криминалитетом, и невозможно отличить одних от других.

- Значит, Вам хорошо известно, что происходит сейчас в судах?

- Суды сегодня находятся под мощным прессом ФСБ и МВД, и в огромной своей массе практически все судебные решения имеют политический окрас. Хотя и встречаются честные судьи, для которых закон не пустой звук. В любом случае, мы не остановимся и будем бороться в международных судах, раз уж правосудие моей страны сломано в угоду власть предержащим.

- Насколько прогнила судебная система?

- К сожалению, судебная система России - это иллюзия. Дело Магнитского - это, если хотите, лакмусовая бумажка, тест для сегодняшней российской власти. Это дело борьбы добра и мужества со злом и бесчестием в моей стране.

- Сможете ли добиться продвижения в вопросе обвинений "неприкасаемых"?

- В России должна быть для этого политическая воля, которая на данном этапе отсутствует. На Западе это вопрос времени, и он будет решен и без содействия российской власти в ее сегодняшнем статусе.

- Когда ждать новую разоблачительную серию видео? (См. доп. материалы)

- Дело в том, что мы еженедельно получаем огромный массив информации, которая требует проверки, и результаты этой деятельности будут опубликованы в свое время.

- Почему власти страны не реагируют на ваши заявления, жалобы, письма, фильмы?

- На этот вопрос уже был дан ответ Уильямом Браудером в его интервью на прошлой неделе: "Или власть в доле, или не может и не хочет ничего предпринимать, - ограничиваясь словоблудием и пустыми лозунгами".

- Тогда почему реагирует Запад?

- По причине того, что это затрагивает западных инвесторов и бизнесменов. Дело Hermitage и дело Сергея Магнитского уникально по своей природе: фонд Hermitage, работал в России строго в рамках установленных законов, а то преступление, которое произошло в отношении Сергея Магнитского, не может оставить равнодушным ни одного порядочного человека.

- Кто для вас теперь Сергей Магнитский?

- Я благодарен Богу, что он свел меня с Сергеем и что я знал его несколько лет кряду. Сергей - это воплощение большой интеллигентности и огромного мужества.

- Продолжите ли борьбу с виновными в его смерти?

- Безусловно, так как зло должно быть наказано, иначе как я буду смотреть в глаза моим детям.

- Не пугают ли вас действия Сильченко?

- Нет, они меня возмущают и придают сил в противостоянии.

- Верите ли, что добьетесь справедливости?

- В России наверное нет, но дело Магнитского для России будет тем же, что и дело Гонгадзе для Украины, если не больше.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter