Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Патаркацишвили отказался снимать свою кандидатуру с выборов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили,штаб которого ранее заявлял о его планах снять свою кандидатуру снамеченных на 5 января президентских выборов в Грузии, объявил онамерении все же баллотироваться на этот пост.

Патаркацишвили отказался снимать свою кандидатуру с выборов

Патаркацишвили 27 декабря заявил, что готов отказаться от участия в досрочных выборах, назначенных после разгона властями многотысячного митинга противников Михаила Саакашвили.

Заявление бизнесмена об отказе от участия в выборах, датированное 4 января 2008 года, привез в Тбилиси руководитель центрального избирательного штаба Георгий Жвания, возвратившийся после консультаций с Патаркацишвили в Израиле.

Патаркацишвили, которого называют самым богатым человеком в Грузии, частности, обещал в случае победы на президентских выборах потратить 1 миллиард долларов из личных средств на финансирование социальных проектов - оплату коммунальных услуг, пособия по безработице, повышение зарплаты и пенсий. Он также говорил о намерении выкупить у крестьян на личные средства урожай цитрусовых и винограда следующего года.

В декабре Генпрокуратура Грузии обнародовала материалы о готовности Патаркацишвили организовать массовые беспорядки. По материалам ведомства, которые подтверждаются видео- и аудиозаписями, Патаркацишвили предлагал директору Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа 100 миллионов долларов для нейтрализации главы министерства Вано Мерабишвили и организации срыва выборов путем провокаций.

Факт такого разговора признал и сам Патаркацишвили, но дал опубликованному Генпрокуратурой материалу свое объяснение. Он сказал, что хотел подкупить высокопоставленного представителя МВД ради того, чтобы тот взял на себя контроль над всеми боевыми подразделениями ведомства, чтобы "не стрелять в народ", который выйдет протестовать на улицы 6 января 2008 года в случае победы на президентских выборах Саакашвили, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter