Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Грузии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Бизнесмен Бадри Патаркацишвили может выдвинуть свою кандидатуру на досрочных президентских выборах в Грузии, назначенных на 5 января 2008 года.

Патаркацишвили выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Грузии


В электронном интервью агентству на вопрос, будет ли Патаркацишвили баллотироваться в президенты Грузии, бизнесмен ответил из Тель-Авива: "Лично для меня это самая серьезная ответственность, и я серьезно думаю об этом".

По его словам, оппозиция прекрасно понимает, что ей сейчас как никогда необходимо единство, и обществу в Грузии необходим один кандидат от оппозиции.

Патаркацишвили - владелец крупнейшего в Грузии оппозиционного телеканала "Имеди" - сейчас находится за пределами страны. "Имеди" прекратил вещание 7 ноября вечером, после того как спецназ штурмом взял здание телекомпании.

В среду, 7 ноября, в Тбилиси полиция с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль разогнала митинги оппозиции, которая требовала отставки президента и проведения досрочных выборов. После этого Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение и объявил досрочные президентские выборы 5 января 2008 года.

В пятницу, 9 ноября, один из лидеров парламентской оппозиционной фракции "Демфронт" Давид Зурабишвили заявил, что исключает выдвижение Патаркацишвили кандидатом в президенты от имени Единого Национального Совета объединенной оппозиции Грузии.

В интервью агентству "Новости-Грузия" он сообщил, что Совет объединенной оппозиции, в состав которого входят десять партий, выдвинет единого кандидата в ближайшие дни. "Имя этого человека станет большим сюрпризом для всех", - сказал Зурабишвили.

Как заявил в пятницу в эфире Общественного телевидения Грузии заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, Патаркацишвили подозревается в организации сговора с целью свержения власти Грузии, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах