Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Патриарх Кирилл прибыл с 10-дневным визитом на Украину

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл сегодня с 10-дневным пастырским визитом на Украину.

Патриарх Кирилл прибыл с 10-дневным визитом на Украину

В киевском аэропорту "Борисполь" его встречали Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир, депутаты украинского парламента, лидер Партии регионов Виктор Янукович, российские дипломаты.
 
Патриарха у трапа самолета приветствовали девушки в национальных костюмах с хлебом- солью и букетом белых роз. На флагштоках - флаги Украины и патриарший штандарт. Из аэропорта Предстоятель отправится на Владимирскую горку, где у памятника князю Владимиру - Крестителю Руси совершит первый молебен.

Патриарх Кирилл впервые посещает Украину в качестве Предстоятеля Церкви. Это его второй зарубежный визит. После встречи с Вселенским Константинопольским патриархом Кирилл прибыл на Украину, где началась история Русской православной церкви и где проживает почти половина ее паствы.

В ходе поездки Предстоятель Церкви посетит 10 городов. Он побывает в центральных, восточных, западных епархиях, а также в Крыму. Патриарх посетит древние и строящиеся храмы, совершит богослужения, встретится со студентами духовной академии, выступит в прямых телеэфирах.

В программе - встречи с руководством Украины: президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Буквально за сутки до приезда патриарха Ющенко вновь выступил с заявлением о желании создать национальную церковь, независимую от Русской православной. "Большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой Поместной православной церкви", - заявил он в обращении к народу по случаю "Дня крещения Руси-Украины", передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter