Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"PayU": 25% российских интернет-пользователей совершают онлайн-платежи

Архив rb.ru
Юрий

Юрий

Электронные платежи использует 17 млн россиян.

"PayU": 25% российских интернет-пользователей совершают онлайн-платежи

Электронные платежи использует 17 млн россиян. При этом, далеко не каждый пользователь систем онлайн-платежей является покупателем интернет-магазина. Такие денные в результате своего исследования получил сервис PayU.

Исследователям удалось выяснить, что хотя бы раз в месяц онлайн-платежи совершало 12 млн человек. Из них 7 млн – платило через Интернет за семь дней до участия в опросе. Всего же Интернет-платежи совершает 17 млн россиян в возрасте от 18 до 65 лет, что составляет 25% от всех интернет-пользователей России.

 

 

Большинство пользователей систем интернет-платежей одновременно являются и онлайн-покупателями. Любопытно, что пользователей онлайн-платежей в России 17 млн, а онлайн-покупателей – 23 млн человек.

Рост количества пользователей онлайн-платежей также ускоряется. В 2011 году он составил 3,9 млн человек, а в 2012 – уже 4,3 млн, однако темпы роста, при этом, снижаются.

Социальный портрет:

61% пользователей это люди моложе 35 лет. 17% -юзеры в возрасте от 45 лет. Для возрастной аудитории 35-55 лет проникновение онлайн-платежей составляет порядка 20-25%. От 55 лет – около 10%.

 

 

56% всех пользователей онлайн-платежей – это мужчины. Чаще всего онлайновыми платежами пользуются мужчины в возрасте около 30 лет. У женщин пиковый возраст – до 25 лет.

Обеспеченность пользователей:

Большинство доходов приходится на диапазон сумм от 15 до 50 тысяч рублей в месяц – около 51%. При этом можно утверждать, что чем выше доход семьи, тем выше вероятность того, что она будет использовать онлайн-платежи. Этот тренд особенно популярен для Москвы.

География:

29% онлайн-плательщиков живет в Москве или области. Еще 9% приходится на Петербург. На третьем месте идет Поволжье. Так на Московский и Петебургский регион приходится 36% и 33% интернет-аудитории. Что до других макрорегионов, то максимум в 25% наблюдается в Центральном и Уральском. Северо-Запад и Юг – немногим более 15%.

Расходы пользователей:

Средний размер онлайн-платежа составил 3200 рублей. Половина онлайн-платежей не превышает сумму в 500 рублей, а 18% - это платежи менее 200 рублей. На платежи от 5000 рублей приходится лишь 19% всех транзакций. Несмотря на это, данные платежи обеспечивают 77% всего объема.

Инструменты оплаты:

63% плательщиков используют банковские карты. 30-35% - пользуются системами электронных денег. 27% - это платежи с мобильного телефона, с помощью SMS - 18%, через веб-интерфейсы - 17%.

Популярные платежи:

Самым популярным платежом остается оплата услуг связи – 86%, затем идут ЖКХ, налоги, билеты, товары и прочие.

 


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter