Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пентагон начал готовиться к финансовому кризису

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Пентагон начал готовиться к финансовому кризису в связи с тем, что Конгресс США не смог в пятницу принять никаких решений о выделении средств на военные нужды.

Пентагон начал готовиться к финансовому кризису


Как сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, министр обороны США Роберт Гейтс отдал распоряжение о том, чтобы Армия США начала составлять планы радикального сокращения расходов. Они должны предусматривать увольнение до 100 тыс. гражданских служащих вооруженных сил и еще 100 тыс. гражданских подрядчиков.

По словам Моррелла, увольнения, возможно, придется начать уже в январе. Это означает, что соответствующие уведомления люди, подпадающие под сокращение, получат под Рождество и Новый год. Данная мера «отражает безотлагательный характер ситуации, в которой мы оказались», - сказал пресс-секретарь, добавив, что это «настоящий кризис». Со своей стороны представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что не видит оправданий позиции законодателей и что Пентагону надо заниматься не бухгалтерскими, а военными маневрами.

Подоплека у сложившейся ситуации политическая. Демократическая оппозиция, имеющая сейчас большинство в Конгрессе США, соглашалась выделить средства на военные нужды лишь в рамках законопроекта, предусматривавшего незамедлительное начало отвода войск из Ирака. Республиканцы настаивали на открытии финансирования Пентагону без всяких условий. Ни то, ни другое предложение не набрали необходимого большинства голосов.

Теперь демократы говорят, что вернутся к обсуждению военного запроса администрации на сумму 196 млрд долларов не раньше будущего года. По их словам, им известно от самих военных, что у тех достаточно денег до середины февраля. Пентагон этого не отрицает, но говорит, что в конце февраля деньги кончатся полностью и речь тогда будет идти уже о вынужденном закрытии всех армейских баз, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»