Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пеплопад на Камчатке может продолжаться до 10 дней. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вулканический пепел, выпавший в поселке Усть-Камчатск на Камчатке, по предварительным данным, опасен для здоровья, но не угрожает жизни людей, эвакуация населения не нужна, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя в министерстве специальных программ Камчатского края.

Пеплопад на Камчатке может продолжаться до 10 дней. ВИДЕО


Сильный пеплопад начался в Усть-Камчатске, райцентре с населением около 5,5 тысячи человек, в четверг утром. Видимость в населенном пункте и его окрестностях не превышает 10-15 метров. Прекращена работа всех предприятий и соцучреждений, за исключением служб жизнеобеспечения. Жителям поселка рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе, на улицу выходить только в очках и респираторах или марлевых повязках. "Эвакуация населения не требуется. Прекращение пеплопада ожидается со сменой ветра. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, продолжительность пеплопадов может составить до десяти дней, и их интенсивность может быть разной", - отметил собеседник агентства.

В поселке в повышенную готовность приведены силы и средства милиции, Госавтоинспекции, дежурные бригады медиков, противопожарная служба. Организовано оповещение населения. Закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами края, остановлено движение транспорта в поселке. Также закрыто воздушное пространство над территорией, попавшей в зону пеплопадов. В целях обеспечения безопасности полетов диспетчерские службы аэропортов вносят изменения в маршруты авиации.

Специалисты считают, что пеплопады вызваны извержениями сразу двух вулканов: Ключевского и Шивелуча, которые расположены в 100-120 километрах от Усть-Камчатска. В последние несколько дней вулкан Ключевской выбрасывал столбы пепла на высоту до 8-9 километров, пепловые шлейфы протягивались до 1,2 тысячи километров на восток и юго-восток. В ночь на четверг было зарегистрировано усиление активности Шивелуча. Сейчас активные газо-пепловые выбросы на вулкане Шивелуч прекратились, при этом активность извержения Ключевского вулкана значительно увеличилась.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития