Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Перед 1 сентября цветы подорожали почти на треть

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Цветы на прилавках Москвы в преддверии Дня знаний подорожали в среднем на 20-30%, а 1 сентября цены на букеты могут вырасти почти вдвое, выяснил корреспондент РИА Новости накануне праздника.

Перед 1 сентября цветы подорожали почти на треть


По словам продавцов цветочных магазинов столицы, рост цен на "первосентябрьские" букеты в преддверии праздника происходит традиционно. Обычно подорожание начинается за несколько дней.  "Например, одна хризантема обычно стоит порядка 100 рублей, перед первым сентября цена увеличивается на 10-20 рублей", - рассказала сотрудница цветочного магазина в районе Садового кольца.

"Что касается букетов, то среди предпочтений родителей и школьников, готовящихся к празднику, выделяются букеты из гербер, гладиолусов и ромашек. Сейчас этот букет может стоить 350 рублей, а непосредственно в День знаний цена достигнет 500 рублей", - отметила продавец цветочного киоска, расположенного в районе станции метро "Белорусская".
По словам другого продавца цветов в том же районе, самые востребованные цветы на 1 сентября - хризантемы. Покупатели чаще всего выбирают букет из пяти или семи хризантем. "Стоить это будет около 700 рублей", - уточнил собеседник агентства.

Родители первоклассников также останавливают свой выбор на больших букетах, пестрящих герберами, астрами, гладиолусами и ромашками.  "Такие букеты будут стоить порядка 1,5 тысяч рублей, также цена может повышаться до 2 и 3 тысяч", - рассказали продавцы. При этом они заверили, что в День знаний дефицита в цветах в Москве не будет. Однако, по их наблюдениям, наиболее организованные родители стараются покупать цветы за день до праздника, поэтому в последний день лета всегда ажиотаж. "На самом деле нет цветов однозначно предназначенных к 1 сентября. Родители могут заказать и розы, и ромашки, и хризантемы - все, что угодно. Но все равно хризантемы и герберы больше всего пользуются спросом", - отметил продавец цветочного магазина в районе Садового кольца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter