Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Перед новым годом центр Москвы частично перекроют

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Движение транспорта в центре столицы будет ограничено из-за новогодних елок

Перед новым годом центр Москвы частично перекроют
Тем, кто планирует в ближайшие дни деловые и развлекательные поездки в пределах Бульварного кольца следует учитывать, что перед Новым годом часть улиц в центре столицы на несколько часов в день будут перекрывать. Власти советуют жителям Москвы обратить более пристальное внимание на торговые центры, расположенные в Подмосковье, или пользоваться метро.

В последние дни уходящего года тысячи жителей столицы и пригородов ринулись в центр за покупками. По данным столичной ГИБДД, в последнюю декаду декабря количество автотранспорта, прибывающего в Москву из других регионов, увеличивается на 2% каждые сутки,  сообщает Прайм-ТАСС. Из-за наплыва автомобилистов движение в городе уже сейчас практически парализовано. Однако этим неприятности не ограничиваются.

Власти еще добавят пробок

На предстоящей неделе часть улиц в центре столицы будут закрыты для движения из-за новогодних мероприятий.

В среду, 26 декабря, пройдет Общероссийская новогодняя елка в Государственном Кремлевском Дворце. Из-за этого мероприятия движение автотранспорта (в том числе и общественного) будет ограничено по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Москворецкой улице с 9:00 и до окончания проведения новогодней елки

В четверг, 27 декабря, в Гостином Дворе состоится новогодний прием от имени мэра Москвы и правительства. В связи с этим с 16:00 и до завершения мероприятия нельзя будет проехать по улицам Ильинка, Варварка и Васильевский Спуск.

Не плыть по течению

ГИБДД столицы рекомендует автовладельцам заранее подготовить маршруты объезда. В качестве вариантов предлагаются  улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Маросейка, Солянка, Большая Никитская, а также Садовое кольцо и Никитский бульвар.

Но самое лучшее, по мнению представителей госавтоинспекции, это «двигаться против течения» - то есть отправиться за новогодними подарками в Подмосковье. В частности, на внешней стороне МКАД расположены крупные торговые центры Auchan, IKEA, Mega, где можно найти товары практически на любой вкус и кошелек. Немало ТЦ есть и в радиусе 30 км от МКАД практически по всем направлениям.

Тем же, кто хочет отовариваться исключительно в центральном округе столицы, стоит в эти дни передвигаться на общественном транспорте.

В новогоднюю ночь

В связи с массовыми народными гуляньями в ночь с 31 декабря на 1 января будет перекрыто движение практически по всем центральным улицам. С 21:30 и до окончания празднования (примерно до 01:30 1 января) будут закрыты для проезда Тверская (на участке от Триумфальной до Манежной площади), Моховая, Мясницкая, Ильинка, Охотный Ряд, Театральный и Лубянский проезды, а также Васильевский спуск.

В новогоднюю ночь также изменятся маршруты и график движения наземного общественного транспорта и метро. В ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 6 на 7 января - Рождество - метро будет перевозить пассажиров до 02:00.

Автобусы, троллейбусы и трамваи, следующие от станций метро и железной дороги в отдаленные районы Москвы, будут работать до 03:00.

Однако тем, кто планирует встречать бой  курантов на Красной площади или других центральных площадях и улицах столицы, следует учитывать, что на некоторые станции метрополитена войти потом будет попросту невозможно. В новогоднюю ночь станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и "Библиотека имени Ленина" будут работать только на выход в город и на пересадку.

Золотое время для таксистов

Для таксистов и подрабатывающих извозом частников новогодняя ночь - буквально «золотое время». Как правило, коммерческие перевозчики в это время взвинчивают цены на свои услуги минимум вдвое. Но даже высокие цены не гарантируют своевременной подачи машины к подъезду, ведь спрос в этот день огромный, и машину надо заказывать минимум за сутки. А если начать обзванивать таксопарки в предновогодний вечер, очень велик шанс, что свободных машин уже не останется.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  3. 3 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году