Архив rb.ru

Переговоры по вступлению РФ в ВТО могут быть завершены в ближайшие недели, заявил Шувалов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая сегодня в Госдуме, сообщил депутатам, что в ближайшие недели могут быть завершены переговоры по присоединению России к ВТО, передает "Финмаркет".

Переговоры по вступлению РФ в ВТО могут быть завершены в ближайшие недели, заявил Шувалов
Присоединиться
"Еще раз подтверждаю, что мы завершаем в ближайшие дни, может быть недели, весь пакет вопросов, которые должны были решить в ходе переговоров с нашими основными партнерами по ВТО ", - сказал он.

Между тем, по словам Шувалова, чтобы полностью подготовиться к присоединению к ВТО, России необходимо еще принять ряд законодательных актов. Он отметил, что комитетами Госдумы уже проведена работа по подготовке законопроектов к принятию во 2- м и 3-м чтениях.

Шувалов также сообщил, что в настоящее время ведутся активные переговоры с США и ЕС. Первый вице-премьер выразил надежду, что сегодняшние переговоры в Женеве по оставшимся двум незначительным вопросам "будут закончены принятием компромиссных разумных решений".

Как сказал Шувалов, "если будут выдвигаться новые необоснованные требования, либо будут вскрываться пакетные соглашения, которые есть на сегодня и вся та многолетняя работа, которая была проведена будет меняться, будут выдвигаться к ней новые требования, то мы будем считать это некими политическими факторами - к реальной экспертной работе это не будет иметь никакого отношения". 

Напомним, что вчера старший вице-президент по международным делам Торговой палаты США Майрон Бриллиант, находящийся в Москве, где он проводит встречи с российскими бизнесменами, заявил, что Москва и Вашингтон не смогут до конца года решить все двухсторонние вопросы, мешающие вступлению России во ВТО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  3. 3 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  4. 4 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  5. 5 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году