Архив rb.ru

Перельман так и не приехал в Париж за премией в $1 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Математический институт Клэя не дождался во вторник в Париже российского математика Григория Перельмана, которому должны были вручить статуэтку и премию в миллион долларов, и теперь ожидает воли россиянина, сообщил РИА Новости директор института Джеймс Карлсон.

Перельман так и не приехал в Париж за премией в $1 млн
Присоединиться


В марте американский институт объявил о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Перечень из семи таких задач был учрежден в 2000 году. Церемония вручения должна была состояться во вторник в Океанографическом институте в Париже, однако математик не явился. Впрочем, отсутствие ученого не стало неожиданностью и праздника не испортило. "Мы формально объявили, что приз присуждается господину Перельману. Было много математиков, которые говорили в его честь, отдавали должное его работе, отмечали, что это конец одной эпохи и начало новой", - сказал РИА Новости Карлсон.

Он сообщил, что к денежной премии прилагаются две статуэтки. "Одна остается в Париже, пока господин Перельман не пожелает - если он пожелает - ее забрать. Другую вручили Франсуа Пуанкаре - внуку Анри Пуанкаре. Эта статуэтка будет постоянно находиться в институте Анри Пуанкаре в Париже", - сообщил директор института.

Сам Перельман должен решить, что делать с деньгами. "Я жду, пока он мне скажет. Он свяжется с нами, когда примет решение", - сказал Карлсон. Директор института Клэя не может объяснить, почему российский ученый игнорирует мероприятия в его честь. "Я не могу объяснить, это его выбор, мы уважаем его. Он не хочет вмешательства в его частную жизнь", - заявил собеседник агентства. По его словам, все россияне должны гордиться достижениями Перельмана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа