Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пересвет. Обзор цен на жилье по округам столицы за январь 2010

Архив rb.ru

«Цена жилой недвижимости в Северо-Восточном округе столицы всегда была относительно не высокой, в среднем 110-120 тыс.

Пересвет. Обзор цен на жилье по округам столицы за январь 2010

рублей  за кв.м. в новостройках. На первичном рынке стоимость кв.м. ниже только в Южном и Юго-Восточном округе Москвы»,  - отметила в программе «PRO-деньги», Ирина Кирсанова, директор службы маркетинга УК «Пересвет-Инвест».

В тоже время, в СВАО достаточно развита социально-бытовая инфраструктура, а экологическая обстановка по меркам Москвы весьма благоприятная, ведь на территории данного округа расположены крупнейшие лесные массивы и парки (Лосиный остров, Ботанический сад и т.д.). Транспортная доступность достаточно высокая,  непосредственная близость к крупнейшим автомагистралям столицы – Проспекту Мира и  ТТК, позволяет быстро и удобно добраться до центра города.

Жилой фонд в основном представлен домами постройки 60-80 годов, здания сталинской эпохи   сосредоточены вблизи Проспекта Мира. Наиболее дорогие квартиры предлагаются в районах Марьина Роща и Алексеевский, дешевые - в районах вблизи МКАД и за его пределами, Бибирево и поселок Северный.

Диапазон цен существенно варьируется в зависимости от класса жилья, например цена кв.м. в элитном доме выше 400 тыс. рублей, бизнес – от 300 тыс. рублей (район Марьина Роща), в то время как в новостройках Марфино, средняя цена кв.м. составляет около 104 тысяч.

За год рублевая цена кв.м. в новостройках СВАО практически не изменилась – рост 0,8%, в долларах стоимость жилья  выросла на 9,2%. 



За прошедший месяц средний уровень цен в рублях в СВАО повысился на 1,36%, в долларах на 3,05%.




Число новостроек СВАО не высокое – 8,1% от общего объема и 5% от общего предложения квартир. В северо-восточных районах не так много свободных площадок под строительство, а снос ветхого жилья занимает долгое время. Поэтому сейчас, небольшой объем новостроек выставленный на продажу, пользуется весьма не плохим спросом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке