Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Перезагрузка жизни и карьеры

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Перепишите свою историю заново

Перезагрузка жизни и карьеры

  «Что бы вы хотели услышать о себе на поминках?» - на этот вопрос среди десятков прочих предлагает ответить каждому Джим Лоэр, американский психолог, известный своей работой в области психологии высоких результатов и автор книги «Перезагрузка. Как переписать свою историю и начать жить на полную мощность». С точки зрения автора, жизнь складывается из историй, «которые мы создаем и рассказываем себе и окружающим, и которые формируют единственную известную нам реальность». И «так как наша судьба идет по следу наших историй, необходимо делать все, что в нашей власти, чтобы эти истории были в порядке».

Старая история 

В книге Джима Лоэра много вопросов и вопросов серьезных. Работа над «повествованием» начинается с ответа на них и создания как можно более правдивого рассказа о своей работе, семье, друзьях, здоровье и счастье. «В итоге после усердной и честной работы и нескольких эскизов вы создадите историю, которая точно отражает, как обстоят дела в вашей жизни», - пишет автор.

В хорошей истории должны присутствовать три элемента: она должна иметь цель (можете ли вы назвать ее?); она должна быть правдивой (так ли это?); они должна подталкивать к дающим надежду действиям (так ли это? к каким именно?). Если же на эти вопросы нет утвердительных, четких, уверенных ответов, то история нуждается в исправлении, иначе она обречена на неудачу (о том, как найти истинную цель и не прельститься фальшивыми, читайте в главе «Предпосылки вашей истории, цель вашей жизни»).

По правде говоря... 

Для того чтобы уничтожить старые истории, нужно быть добросовестным рассказчиком. «Нужно двигаться вперед в рамках положительного восприятия, сохраняя способность оценивать свои истории непредвзятым взглядом: чтобы обнаружить ложь и манипуляции; опознать попытки делать предположения, зачастую ложные; и чтобы уловить стремление к оптимизму или пессимизму, которое может исказить тон историй», - пишет Лоэр. Звучит несколько утопически. Но автор считает, что упражняться в самоанализе может каждый, и это приносит большую пользу. Он подробно описывает, как распознать манипуляции, «лучше относиться осторожно даже к собственным идеям и словам, пока не выяснен их источник»; как изменить или ликвидировать убеждения и ценности, которые работают против наших интересов; как активизировать «встроенный противоударный детектор дерьма»; как научиться контролировать свой внутренний голос. А для начала, попробуйте в новой истории начинать предложения со слов «по правде говоря...».

Воплощение истории 

Однако написать историю, кстати, «формулировать, где вы находитесь и куда двигаетесь», как и отвечать на приведенные в книге вопросы, автор советует именно письменно,  - это полдела. Чтобы реализовать намеченное, нужно научиться управлять своей энергией (подробнее об основных принципах управления энергией читайте в доп. материале). Двигаться же нужно постепенно, выбрав несколько направлений для изменений. Направления должны быть важными для вас, они должны поддаваться изменениям, быть четко определены и сопровождаться изменениями в поведении (ритуалами, которые обеспечат успех). Автор раскладывает процесс изменений на несколько шагов и предлагает читателю следовать ему, а завершив трехмесячный курс, выбрать другую неэффективную историю, отредактировать ее и начать все заново.

«Если наши истории - это наша судьба, то воплощение судьбы, созданной вами самими, а не той, которую вы получили по умолчанию, требует честности, энергии и готовности брать на себя обязательства, - пишет Лоэр. - Это означает, что нам придется редактировать свои истории всю жизнь».

Джим Лоэр Перезагрузка. Как переписать свою историю и начать жить на полную мощность. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2009.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора