Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Перминов: Роскосмос разрабатывает спутниковую систему мониторинга шельфа Арктики

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Роскосмос разрабатывает спутниковую систему для мониторинга шельфа Арктики и обеспечения связью и навигацией самолетов гражданской авиации во время кроссполярных перелетов.

Перминов: Роскосмос разрабатывает спутниковую систему мониторинга шельфа Арктики

Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Да, мы давно этим вопросом занимаемся - полтора года. У нас есть хорошая система под названием "Космическая система "Арктика", и мы сейчас уже вышли на международный рынок с этим предложением", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, система предназначена для разработки шельфа по нефти и газу.

"Это не только мониторинг - мы научились более точно определять, где нужно бурить. В этом случае экономятся огромные деньги, и сокращаются сроки для проведения этих работ", - пояснил Перминов.

Он пояснил, что, прежде чем выходить на рынок, вопросы создания системы были обсуждены с заинтересованными министерствами и ведомствами.

"Этот проект обсужден с министром Трутневым, и он полностью нас поддерживают. И все наши документы сейчас уже находятся в МЭРТе. И в общем-то они поддержаны. Осталось детализировать эту программу", - сказал Перминов.

По его словам, программа предполагает вывод на орбиту нескольких спутников, которые составляют основную группировку проведения мониторинга Арктики.

"Это мониторинг всей Арктики, в том числе и побережья, и вообще всех северных районов, вышедших за шестидесятый градус параллели. И из них два аппарата, в том числе и телекоммуникационных связных. Министерство связи и информатики тоже нас поддерживает в этом вопросе. Мы вместе с ним сейчас работаем по этой системе", - сказал Перминов.

"Второе направление - на сегодняшний день резко были бы сокращены перелеты авиации, особенно гражданской авиации. Ведь практически через северный полюс, через Арктику нет перелета. И другие страны используют авиацию, так называемые кроссполярные системы", - добавил он.

Глава Роскосмроса пояснил, что погодные условия позволяют летать самолетам через Арктику.

"На высоте от 10 тысяч километров, естественно, погодные условия позволяют. Но вот как раз эта наша космическая система дала бы возможность эксплуатировать и через нашу страну пропускать авиацию других стран, что было бы выгодно", - отметил он, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 сентября ва ВЭФ-2023 стартует «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России»