Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первая АЭС нового поколения появится у Великобритании к 2020 году

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Первая атомная электростанция (АЭС) нового поколения появится у Великобритании до 2020 года, объявил в среду в Палате общин британского парламента министр по делам бизнеса и предпринимательства Джон Хаттон.

Первая АЭС нового поколения появится у Великобритании к 2020 году


"Ядерная энергия испытана и протестирована, она безвредна и безопасна", - заявил Хаттон. "Атомная энергия должна играть роль в ряду различных источников энергии в нашей стране, включая низкоуглеродные источники", - добавил он.

По его словам, британское законодательство, касающееся работы АЭС, отвечает всем международным нормам и является абсолютно надежным. За осуществлением проекта, призванного обеспечить энергетическую безопасность страны на ближайшие десятилетия, будет следить независимая комиссия.

Хаттон также сообщил, что финансировать новые АЭС будут частные компании, а не правительство. "Я сегодня приглашаю энергетические компании выступить с предложениями о планах строительства и содержания новых атомных электростанций", - сказал министр, добавив, что процедура финансирования должна быть максимально прозрачной.

Министр подчеркнул, что строительство новых АЭС позволит Соединенному Королевству противостоять целому ряду угроз, в том числе глобальному потеплению.
В настоящее время атомные электростанциии производят примерно 20% электроэнергии в стране, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter