Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первая жалоба на НАК поступила в суд от родственника жертв теракта в метро

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В Тверской суд Москвы поступил первый иск к государству от имени пострадавших при терактах в московском метро 29-го марта.

Первая жалоба на НАК поступила в суд от родственника жертв теракта в метро

Сирота, родители которого погибли в результате теракта на станции метро "Лубянка", оценил моральный вред в 5 млн руб., сообщает Русская служба новостей. Адвокат пострадавшего Игорь Трунов сообщил, что подана жалоба на Национальный антитеррористический комитет за бездействие. Трунов при этом подчеркнул, что закон не регламентирует возмещение морального ущерба в таких случаях государством. "В законе написано, что платят террористы", - сказал адвокат. В то же время, отметил он, существует ряд решений Европейского суда по правам человека по Турции и Великобритании, в которых отмечается, что "государство обязано платить". Если в удовлетворении иска будет отказано, Трунов намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как ранее заявлял директор ФСБ РФ и председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников, российские спецслужбы с начала 2010 года предотвратили десять террористических актов и задержали более 170 бандитов и их пособников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter