Архив rb.ru

Генпрокуратура назвала первую "нежелательную организацию" в РФ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российская Генпрокуратура признала деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" нежелательной на территории России.

Генпрокуратура назвала первую "нежелательную организацию" в РФ
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Как сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский в рамках реализации полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 ФЗ от 28.12.2012 номер 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" 28 июля подписал решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации "Национальный фонд в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy)". Теперь данное решение направлено в Министерство юстиции для включения организации в соответствующий перечень.

Генпрокуратура сочла, что фонд, используя подконтрольные российские коммерческие и некоммерческие организации, участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, а также в дискредитации службы в Вооруженных Силах России.

Как следует из сообщения ведомства, в этих целях в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн. "Национальный фонд в поддержку демократии" является частной некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру", - говорится на официальном сайте фонда. Ежегодно фонд выплачивает более 1000 грантов на поддержку проектов неправительственных организаций за рубежом.

Напомним, весной 2015 года был принят закон о так называемых "нежелательных организациях". Согласно законодательству, "нежелательной организацией" может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства. "Нежелательным организациям" запрещено создавать структуры на территории РФ, распространять свои информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter