Архив rb.ru

Первые банки-участники появились в единой российской платежной системе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В единой российской платежной системе появились два первые банка-участника, хотя законопроект о ней еще даже не внесен в Госдуму.

Первые банки-участники появились в единой российской платежной системе
Присоединиться

Сбербанк и "Уралсиб" объединили банкоматные сети и разработали единые технические стандарты для всех будущих участников системы.

Реализация проекта, а также его своевременная презентация премьер-министру Владимиру Путину делает эти банки главными претендентами на роль оператора Национальной системы платежных карт, будущий комиссионный доход которого эксперты оценивают в 120 млрд руб., пишет сегодня газета "Коммерсант".

Создание единой карточной системы в России (Национальной системы платежных карт, НСПК) предусмотрено проектом закона "О национальный платежной системе". Проект закона до сих пор не внесен в Госдуму, однако список претендентов на звание оператора НСПК постоянно расширяется - к Сбербанку в конце прошлого года присоединился Внешэкономбанк, а в начале февраля стало известно о намерении совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана представить президенту альтернативный законопроект.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать