Архив rb.ru

Первый приз ММКФ получил Клод Лелюш. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Первый приз 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за вклад в мировой кинематограф достался французскому режиссёру Клоду Лелюшу.

Первый приз ММКФ получил Клод Лелюш. ВИДЕО
Высокую награду французскому классику кино вручил в киноконцертном зале "Пушкинский" министр культуры России Александр Авдеев. Два года назад Клод Лелюш признался, что решил стать режиссеров после того, как увидел фильм советского кинорежиссёра Михаила Калатозова "Летят журавли".

Вручая награду Александр Авдеев обратился к киномэтру на французском языке. "Дорогой господин Лелюш, дорогой учитель. Я знаю, что когда вам было пять лет, отец подарил вам не велосипед, а 20-миллиметровую кинокамеру. У вас уже есть "Оскар" и будет ещё много призов, но этот вручается только один раз! - подчеркнул Александр Авдеев. - Россияне вас очень любят, и те волны, которые вы передали нам фильмом "Мужчина и женщина" до сих пор волнуют сердца. Мы всегда ждём вас в Москве".

В ответ Клод Лелюш особо поблагодарил российского министра культуры за то, что смог услышать эту речь при награждении на французском языке. "Я очень растроган. Я уже в кино 50 лет, и самое приятное, когда молодой режиссёр подходит ко мне и говорит, что он в кино благодаря мне, - пояснил Лелюш. - Я сегодня стою на этой сцене благодаря великому режиссёру Калатозову. Я был на съемках его фильма в 1957 году и был покорён. После этого я решил сам снимать кино!"



После церемонии открытия 32-го Московского международного кинофестиваля в "Пушкинском" пройдёт мировая премьера его фильма "Женщина и мужчины". А 19 июня Клод Лелюш проведёт мастер-класс "От фильма к фильму", напоминает "Россия-24".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке