Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первый случай гриппа A/H1N1, не поддающегося воздействию Tamiflu, зафиксирован в Японии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1, вирус которого мутировал и оказался стойким к воздействию препарата Tamiflu, зарегистрирован в японской префектуре Осака, сообщило в четверг министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Первый случай гриппа A/H1N1, не поддающегося воздействию Tamiflu, зафиксирован в Японии


Ранее специалисты ВОЗ объявили о том, что ряд противовирусных препаратов, в том числе и производимый швейцарским фармацевтическим гигантом Roche препарат Tamiflu, способен бороться с "новым гриппом". Схожими свойствами, по данным экспертов Организации, обладает препарат Relenza производства GlaxoSmithKline и ряд других.

Гриппом A/H1N1 заболела женщина-педагог в возрасте около 40 лет из города Тоионака префектуры Осака. Она начала принимать Tamiflu с 18 мая в профилактических целях по рекомендации врачей после того, как выяснилось, что она находилась в контакте с человеком, у которого 17 мая был выявлен новый грипп. Однако 24 мая у нее поднялась температура и 28 мая анализы показали положительную реакцию на грипп A/H1N1. Дальнейшее лечение проводилось препаратом Relenza, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter