Архив rb.ru

Первый случай смерти от гриппа A/H1N1 зафиксирован в России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Первый смертельный случай от гриппа A/H1N1 зафиксирован в России - скончалась недавно приехавшая из Болгарии женщина-медик, говорится в сообщении на сайте телеканала "Вести" со ссылкой на директора Института вирусологии имени Ивановского, академика РАМН Дмитрия Львова.

Первый случай смерти от гриппа A/H1N1 зафиксирован в России
Присоединиться


По его словам, на протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и пациентку перевели из медучреждения, в котором она работала, в одну из московских больниц.
"За день до гибели... у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиного гриппа". Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день", - рассказал академик в воскресенье вечером в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия".

Дату гибели пациентки академик не уточнил.

По словам Львова, в настоящее время уже нельзя говорить о том, что распространения вируса A/H1N1 в России еще можно избежать. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу, но через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - заявил академик РАМН.

По данным Роспотребнадзора на 17 сентября, число заболевших гриппом A/H1N1 в России составило 372 человека. В основном среди заболевших преобладают лица, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.

Двадцать восьмого августа из Израиля пришло сообщение, что там от свиного гриппа скончалась россиянка, жительница Ростова-на-Дону лечилась в этой стране от рака. По заявлению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, несмотря на то, что у женщины действительно был выявлен свиной грипп, скончалась она не от него, а от септического шока, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter