Архив rb.ru

Первый "умный" дом появился на юго-востоке Москвы

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Первый «умный» дом, в котором практически всеми внутренними системами управляет компьютер, появился в районе Жулебино на юго-востоке Москвы, говорится в пресс-релизе префектуры Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) столицы.

Первый "умный" дом появился на юго-востоке Москвы
Присоединиться


«От обычной многоэтажки его отличает уникальная система энергосбережения, основанная на использовании информационных технологий. За температурой в помещениях следят специальные датчики, которые также помогают выявить несанкционированные утечки тепла», - рассказывается в сообщении.

Как указывается в пресс-релизе, данные разных счетчиков «умного» дома, появившегося в рамках инновационного проекта «Цифровой район Жулебино», автоматически поступают на компьютеры местного ДЕЗа и в базу данных Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ).

В результате расчеты за жилищно-коммунальные услуги для жителей необычной многоэтажки производятся сразу с учетом реального потребления тепла, электроэнергии и воды. После этого для жильцов «умного» дома автоматически формируются платежки.

В сообщении подчеркивается, что граждане, живущие по соседству с компьютеризированной многоэтажкой, уже по достоинству оценили преимущества современных систем управления зданием и сообщили префекту ЮВАО Владимиру Зотову, что не против, чтобы их дома также «поумнели».

Скорее всего, это у многих из них это желание исполнится в ближайшем будущем - в настоящее время, уточняется в пресс-релизе со ссылкой на слова главы округа, на основе проекта «Цифровой район Жулебино» в Москве разработан проект концепции развития цифровых негосударственных социально-ориентированных услуг.

Целью концепции является расширение спектра цифровых негосударственных услуг, направленных на повышение уровня комфортности и качества жизни москвичей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке