Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первый вариант альянса между ТНК-ВР и "Газпромом" будет готов к концу года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Первый вариант альянса между ТНК-ВР и "Газпромом" будет готов к концу текущего года.

Первый вариант альянса между ТНК-ВР и "Газпромом" будет готов к концу года

"ТНК-ВР и "Газпром" ведут активные переговоры по созданию альянса, и ТНК-ВР уже подготовила свои предложения по созданию совместного предприятия. Я думаю, что к концу года мы получим первую версию формата нашего партнерства", - сказал глава холдинга "Ренова", являющегося стратегическим акционером ТНК-ВР, Виктор Вексельберг.

"Газпром", ВР и британо-российская ТНК-ВР в июне 2007 года подписали соглашение об основных условиях сотрудничества. Документ предусматривает создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролуем", которая является держателем лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Стороны изначально договорились, что сумма сделки будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней, однако 12 сентября было принято совместное решение продлить срок завершения сделок до 1 декабря в связи с большим объемом работ по оценке активов и организации сделок, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях