Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов открыл в Кузбассе город-спутник

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов открыл в пятницу в Кузбассе современный город-спутник Лесная поляна, построенный с нуля "в чистом поле" и ставший первым за последние 20 лет новым городом региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов открыл в Кузбассе город-спутник


"Особенность нового города, расположенного в экологически чистой местности, в том, что он строился сразу со всей инженерной и социальной инфраструктурой, причем проектировщики и подрядчики смогли сохранить в нем уникальную природу", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, город стал уголком цивилизации в окружении тайги, озер, рек, горных склонов. В нем будут проживать 30 тыс. семей.

Среди первых 136 семей-новоселов 76 молодых семей в возрасте до 35 лет. Это учителя, врачи, преподаватели вузов, молодые ученые, спортсмены, которые получили по льготным бюджетным займам без процентов и первоначального взноса сроком до 20 лет просторные квартиры с евроотделкой в трех молодежных домах.

Лесная Поляна входит в число 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных Правительством РФ. Город-спутник расположен примерно в 10 км от Кемерово.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке