Архив rb.ru

Петербургские депутаты попросят Путина отменить реформу русского языка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Законодательное Собрание Петербурга на завтрашнем заседании рассмотрит обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину по поводу проведенной недавно реформы русского языка.

Петербургские депутаты попросят Путина отменить реформу русского языка
Присоединиться

Об этом «БалтИнфо» сообщил автор обращения депутат Игорь Риммер.

«Мы попросим премьера разобраться, каким образом нормы русского языка изменили подобным директивным порядком. Основной постулат авторов этой реформы был, что язык меняется, и таким образом они просто узаконивают эти изменения. Но давайте тогда, узаконим слово «менты» вместо «милиционеры». Русскому языку нас теперь учат Зверев, Ксюша Собчак, Моисеев и Шнур. Нужно было провести широкие общественные обсуждения подобных изменений», - подчеркнул Риммер.

По его мнению, премьер-министру следует обратить внимание на то, что все книги, которые вошли в обновленный список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, напечатаны только в одном издательстве - «АСТ-Пресс». «Насколько я знаю, ребята, которым принадлежит это издательство, являются хозяевами Черкизовского рынка», - отметил депутат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter