Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Peugeot Citroen ведет переговоры по слиянию с Mitsubishi

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen ведет переговоры с Mitsubishi Motors по покупке доли в японском автопроизводителе, который в настоящее время испытывает трудности; переговоры идут в рамках расширения сотрудничества.

Peugeot Citroen ведет переговоры по слиянию с Mitsubishi

Об этом сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление японской компании.

Французская и японская компании уже сотрудничают друг с другом сфере поставок автомобилей и в будущем намерены начать совместное их производство в России. Однако, по словам пресс-секретаря Mitsubishi Motors, нынешние переговоры должны положить начало созданию более полного альянса.

"Мы обсуждаем возможные совместные проекты, которые могут быть выгодны обеим компаниям. И соединение наших капиталов является одной из опций", - заявил пресс-секретарь японской компании Каи Инада (Kai Inada).

По данным японского делового издания Nikkei, французы находятся на завершающей стадии переговорного процесса, целью которого является получение контроля над Mitsubishi Motors, убытки которой за первое полугодие финансового 2009 года составили более 400 миллионов долларов в связи с падением объемов продаж по всему миру.

По всей видимости, Mitsubishi выпустит новые акции на сумму около 2,3-3,4 миллиарда долларов, уступив при этом французскому автоконцерну от 30 до 50% акций. Это позволит получить японскому автопроизводителю так необходимую ему в настоящее время наличность, отмечает издание. При создании альянса Mitsubishi также может получить определенную долю акций PSA Peugeot Citroen, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter