Архив rb.ru

Пхеньян осуществил запуск пяти ракет малой дальности

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

С восточного побережья КНДР близ района, где расположена северокорейская база Мусудан- ни, был осуществлен запуск пяти ракет малой дальности.

Пхеньян осуществил запуск пяти ракет малой дальности
Присоединиться

Предположительно, речь идет о снарядах новой модификации, которые могут поражать цели на расстоянии до 100 километров, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейский телеканал Эм-би-си.

Ранее агентство Ренхап со ссылкой на правительственные источники сообщило о пуске двух ракет, однако впоследствии их количество выросло до пяти. Военные эксперты в Сеуле полагают, что Пхеньян провел плановые учения, однако не исключают, что с их помощью он хотел привлечь "внимание международного сообщества".

По данным источников в правительстве Республики Корея, КНДР с 10 по 20 октября ввела запрет на судоходство у восточного и западного побережья КНДР. Управление безопасности на море Японии также проинформировало о том, что с сегодняшнего дня и до 25 октября северокорейская сторона ввела ограничения для судоходства в Желтом море на расстоянии до 120 км от берега к западу от Пхеньяна.

Резолюции Совбеза ООН запрещают КНДР осуществлять пуски баллистических ракет, однако не существует международных соглашений, которые не позволяли бы Пхеньяну запускать ракеты малой дальности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter