Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пилот разбившегося под Смоленском самолета говорил, что его убьют, если он не приземлится

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Фрагмент записи из "черных ящиков" самолета Ту-154, в котором разбился президент Польши Лех Качиньский, обнародован сегодня в Польше.

Пилот разбившегося под Смоленском самолета говорил, что его убьют, если он не приземлится

Эту версию расшифровки представил местный телеканал TVN24, сообщается на сайте издания Warsaw Business Journal.

Так, в этой версии командир экипажа президентского самолета говорит диспетчеру: «Если мы не сядем, они убьют меня». При этом уточняется, что из-за особенностей произношения услышать и разобрать эту фразу довольно сложно. Кроме того, еще неизвестно, при каких обстоятельствах и на фоне какого контекста она была произнесена.


После трагедии в СМИ появилась информация, что Лех Качиньский оказывал давление на экипаж самолета, приказывая следовать точно по маршруту и приземляться именно в запланированном месте. В эту версию несложно поверить, учитывая, что в 2008 году, прилетев в Грузию, Качиньский приказал сажать самолет буквально под огнем. Тогда пилот отказался пойти на этот шаг, после чего президент обозвал его трусом.

Напомним, официально записи "черных ящиков" разбившегося самолета, в котором летел президент Польши Лех Качиньский, были обнародованы в интернете 1 июня. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Напомним, в разбившемся под Смоленском самолете президента Польши Леха Качиньского находилось 96 человек. В авиакатастрофе погибла вся польская делегация с первыми лицами страны, направлявшимися на поминальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катыньской трагедии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter