Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Писатель Виктор Ерофеев может оказаться под судом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Писатель Виктор Ерофеев может оказаться под судом.

Писатель Виктор Ерофеев может оказаться под судом

Как стало известно накануне, лидер московских коммунистов Николай Губенко - депутат Мосгордумы от КПРФ - намерен пожаловаться на него в Прокуратуру, сообщает "Эхо Москвы". Возмущение депутата Мосгордумы Николая Губенко вызвала книга Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души». Она была издана еще 11 лет назад, но Губенко, последний министр культуры СССР, узнал о ней из открытого письма преподавателей филфака МГУ, которые, кстати, тоже прочитали ее недавно. Авторы этого письма обвинили Виктора Ерофеева в русофобии и экстремизме. Депутат, который возглавляет список КПРФ на предстоящих выборах в Мосгордуму, в интервью порталу «Газета» признался, что скандальную книгу он не читал, но с мнением профессуры согласен. При этом Губенко отметил, что даже мимолетное знакомство с «Энциклопедией русской души» вызвало у него чувство омерзения.

Что же касается письма, которое и познакомило депутата с современной отечественной литературой, то с ним не все ясно. Сообщается, что под текстом подписалась декан факультета филогии МГУ Марина Ремнева. Однако, позже, в своем видеблоге, она утверждала, что это письмо в глаза не видела. Ремнева отметила, что не могла подписать подобное обращение, поскольку книгу Ерофеева не читала. Однако, в целом, с негативной оценкой творчества писателя она согласилась. При этом Ремнева добавила, что судебное преследование для Виктора Ерофеева - это, по ее мнению, слишком большая честь. Впрочем, претензии декана филфака МГУ были адресованы, скорее, не писателю, а телеведущему Виктору Ерофееву. Ремнева пояснила, что его программу «Апокриф» на телеканале «Культура» она терпеть не может.

Сам Ерофеев назвал это письмо недостойным. Ерофеев подчеркнул, что не хочет войны и предложил открыто обсудить его книгу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter