Архив rb.ru

Письма с ядом и добрыми советами, а также другая "корреспонденция" Белого дома

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В понедельник, 16 марта, в Белый дом США было доставлено письмо с подозрительным содержимым.

Письма с ядом и добрыми советами, а также другая "корреспонденция" Белого дома
Присоединиться
В ходе анализа выяснилось, что в конверте находился яд - предположительно, цианид. Сейчас по данному делу ведется расследование, а мы решили вспомнить, что еще подозрительного и странного присылали (и подбрасывали) в Белый дом, кто его посещал без соответствующего разрешения и т. д. Как выяснилось, некоторые странные вещи в президентскую резиденцию попадают чаще, чем может показаться.


Фото: Fotoimedia

Письмо, доставленное в Белый дом 16 марта, к счастью, не принесло никому никакого вреда, пишет ТАСС. Даже сотрудник службы досмотра почтовых отправлений Белого дома, вскрывший конверт, не пострадал. Сейчас ведется тщательное расследование случившегося. Образцы содержимого конверта были доставлены в другое учреждение для дальнейших анализов. По данным американских СМИ, отправитель известен Секретной службе еще с 1995 года. Он отправлял десятки посылок в Белый дом, в которых содержались крайне разнообразные вещи - от спиртных напитков до мочи и кала.

В апреле 2013 года президенту Бараку Обаме и двум сенаторам отправили подозрительные письма, среди которых оказался яд рицин. Секретная служба тогда, разумеется, не допустила, чтобы письма попали к адресатам. А отравить президента и сенаторов пытался известный артист - двойник Элвиса Пресли Кеннет Кертис. Его претензии были связаны с тем, что он якобы раскрыл заговор с целью продажи человеческих органов на черном рынке. В интернете опубликованы результаты его расследования: по его словам, он раскрыл преступную сеть, работая в местной больнице в период с 1998-го по 2000 год. Между тем Кертис в полицию так и не обратился - решил разбираться сразу с высшими инстанциями. Кертис, кстати, обвинил ФБР, власти и другие "различные силы" в Вашингтоне в том, что они вели "целенаправленную кампанию", целью которой были разрушить репутацию музыканта и сломать основы музыкальной истории, которую тот создавал почти 20 лет.

Впрочем, что касается почты президента Барака Обамы, то там отнюдь не всегда яд или некие продукты жизнедеятельности. Иногда в письмах оказываются и добрые советы. Например, не далее как летом прошлого года пенсионер из Свердловской области Николай Рогозин написал американскому лидеру открытое письмо, в котором попытался последнего пристыдить и образумить (письмо пенсионер тоже, кстати, направил по почте в Белый дом). Там Рогозин, в частности, написал, что "делать публично в отношении России лживые, ничем не доказанные, основанные только на домыслах и фальсификациях заявления - очень плохо", что Обаме следует как минимум устыдиться, а еще правильнее - уйти в отставку. Пенсионер также порекомендовал Обаме прислушиваться к Владимиру Путину, позвонить в Киев и сказать, "что они не получат больше ни цента, если не прекратят войну на юго-востоке Украины, бомбежку и расстрелы мирных жителей, не выведут оттуда фашистскую нацгвардию, наемников, незаконные бандформирования олигархов". С момента отправки письма прошло уже больше полугода, однако, как видим, американский президент письма либо не получил, либо ему его неточно перевели, либо он решил к добрым советам не прислушиваться.

Ранее в марте этого года случилась целая история с сотрудниками Секретной службы Обамы. Два охранника, возвращавшиеся после вечеринки на место работы в нетрезвом виде, не просто протаранили ограждение у Белого дома, но и помешали расследованию, которое проходило у стен президентской резиденции в связи с угрозой теракта. Лихо подъехав к месту назначения, они не только уронили барьеры заграждения, но и едва не переехали на своей машине подозрительный сверток, который оставила у ограды психически неуравновешенная американка. Женщину, которая кричала, что в свертке бомба, на тот момент уже арестовали, но содержимое свертка еще оставалось неизвестным.

Кстати, Секретная служба Обамы, позволяющая себе подобные вольности, - это, так сказать, обновленный состав. Старый был практически полностью сменен из-за серии проколов, которые допускали сотрудники. Последней каплей в сентябре прошлого года стал непрошеный визитер Омар Гонсалес. 42-летний военнослужащий сумел перелезть через решетку, перебежать через лужайку Белого дома и даже ворваться в здание, оттолкнув агента Секретной службы. Причем ворвался он туда не с пустыми руками - Гонсалес был вооружен ножом. Ему удалось пробежать три зала - задержали его только на другой стороне парадного этажа Белого дома. При обыске в автомобиле у Гонсалеса нашли сотни патронов в коробках и магазинах, два топора и нож-мачете. И хотя в день, когда Гонсалес проник в Белый дом, президента и его семьи там не было, скандал привел к отставке директора Секретной службы США Джулии Пирсон.

В феврале этого года была зафиксирована еще одна попытка несанкционированного проникновения в Белый дом. Неизвестный залез на велосипедную стойку у ограды президентской резиденции. Больше он ничего не успел - его задержали сотрудники службы безопасности. Нарушителя порядка обвинили в незаконной попытке проникнуть в Белый дом, а велосипедную стойку переставили.

Другие удивительные письма и посылки

Вице-президенту Джо Байдену (которому на тот момент, кстати, был 71 год) как-то раз пришло письмо от школьницы, в котором 18-летняя Талия Мазелли приглашала его сопровождать ее на выпускном балу. Позже она призналась, что просто пошутила, потому что думала, что письмо затеряется в корреспонденции вице-президента. Обаме девушка писать не стала - она рассудила, что у президента точно не найдется времени для выпускного вечера. Однако Байден нашел время, чтобы ответить ей. Вице-президент написал, что не сможет составить ей компанию, поскольку его расписание не позволяет выделить на это время. Он извинился и пригласил выпускницу посетить Белый дом.

А вот в 2012 году в штаб-квартиру ООН прислали посылку с 16 кг кокаина. Его прислали из Мексики в белых пакетах, замаскированных под стандартные дипломатические посылки. По мнению следователей, злоумышленники так сделали, потому что подобная почта обычно не досматривается дополнительно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы