Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Плакаты со Сталиным все-таки появятся в Москве

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Плакаты с изображением Иосифа Сталина будут размещены в Москве согласно первоначальному плану, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заммэра Москвы по социальной политике Людмилу Швецову.

Плакаты со Сталиным все-таки появятся в Москве
"Приоритеты мэром расставлены, план подписан. Оформление города будет адекватно исторической памяти", - сказала она.

Она отметила, что «история есть история» и нарочито отказываться от нее неправильно. "Я считаю, что просто столкнули людей на этой очень больной теме. Победа - та тема, которая должна объединять общество, а не разъединять", - добавила Швецова.

Как ранее передавал RB.ru, в конце февраля глава столичного Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров сообщил журналистам, что по просьбе ветеранов города в местах встреч фронтовиков будут установлены информационные плакаты, содержащие изображение Сталина или справочную информацию о его роли в войне. В комитете утверждали, что информация будет нейтральной, не содержащей оценки роли Сталина в истории.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал эту идею.

Между тем, многие правозащитники расценили размещение в Москве плакатов с изображением Сталина в преддверии 65-летия Победы как политическую провокацию. Общественная палата РФ также выступила против размещения этих стендов.

Швецова в этой связи отметила что, когда два года назад на одном из федеральных каналов стартовал проект, целью которого было выбрать историческую личность, сделавшую очень много для Отечества, имя Сталина ни у кого не вызвало вопросов. "Тогда это не подвергалось вообще никакому обсуждению", - сказала Швецова.

Согласно первоначальному плану властей стенды размером один на полтора метра будут размещены в 10 местах из 2000, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В нескольких парках Москвы ввели систему платной аренды беседок для шашлыков
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем