Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Планшет от Microsoft официально придет в Россию на пять месяцев позже мира

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Но купить "серый" планшет можно уже сейчас

Планшет от Microsoft официально придет в Россию на пять месяцев позже мира
В США, Канаде, Китае и еще пяти странах продажи Surface RT стартовали еще 26 октября 2012 г., теперь Microsoft вспомнила и о России. Когда точно это устройство появится на российских прилавках, пока неизвестно, но в корпоративном блоге Microsoft говорится, что уже до конца марта она планирует существенно расширить географию его продаж.
 
Одновременно Microsoft обещает "в ближайшие месяцы" начать продажи в России, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Сингапуре и на Тайване. "О цене и доступных способах приобретения Surface в России мы сообщим ближе к конкретной дате локального запуска", — заявил "Ведомостям" представитель Microsoft.
 
Планшет Surface стал первым опытом Microsoft в деле выпуска компьютеров. До 2012 г. единственным "железом", которое она выпускала, оставались игровые приставки Xbox. А сборкой компьютеров под управлением операционной системы Windows — основного продукта Microsoft — занимались ее многочисленные партнеры, используя процессоры с архитектурой x86, разработанной Intel. К 2012 г. стало очевидно, что Microsoft и Intel уступили рынок планшетов устройствам Apple iPad и планшетам на базе Android, в которых установлены процессоры с ARM-архитектурой. В итоге в октябре 2012 г. Microsoft выпустила новую операционную систему Windows 8 для обеих архитектур — и компьютерной (x86), и планшетной (ARM). А заодно и собственные планшеты — Surface RT (с ARM-процессорами) и Surface PRO (с процессорами Intel).
 
В США самый дешевый Surface RT стоит как новый iPad — от $500, в Европе — 480-550 евро. Сколько будет стоить Surface в России, партнеры Microsoft оценивать не берутся. В этом году Microsoft назначает цены на свои продукты за гораздо меньший срок до начала их продаж, чем в прошлые годы, говорят они. Например, перед самым запуском Windows 8 компания снизила цены коробочной версии системы, которую дистрибуторы ей уже оплатили, и тем пришлось искать способы вернуть НДС, рассказали "Ведомостям" представители двух компаний.
 
За IV квартал 2012 г., по данным IDC, было продано меньше 0,9 млн Surface RT и 22,9 млн iPad. Впрочем, если верить оценкам аналитической компании AdDuplex, у партнеров Microsoft дела с ARM-планшетами обстоят еще хуже: 80% всех продаж устройств с Windows RT приходится на Surface RT.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ новых функций iPad, о которых должны знать предприниматели
  2. 2 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  3. 3 Как купить подписку Game Pass в России
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?