Архив rb.ru

По делу избитого эколога Фетисова идет обыск в администрации Химок

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Милиция задержала подозреваемых в нападении

По делу избитого эколога Фетисова идет обыск в администрации Химок
Присоединиться
Подозреваемые в избиении эколога Константина Фетисова задержаны. По местам их жительства проводятся обыски. Кроме того, в рамках этого дела обыскивается здание администрации Химок. До избиения Фетисов выступал с защитой Химкинского леса и сохранение экологии города в целом.

Обыски в администрации подмосковных Химок проходят в рамках отработки одной из версий нападения на активиста-эколога, руководителя местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, заявил в понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Ранее агентство со ссылкой на источник сообщило, что милиционеры в понедельник утром задержали предполагаемых организаторов и участников нападения. По словам источника, милиционеры проводят ряд обысков по местам жительства задержанных в Москве и Химках. Впрочем, информацию о задержаниях опровергает официальный представитель управления Следственного комитета по Московской области Ирина Гуменная. "В зависимости от полученных результатов будет скорректирован дальнейший ход расследования уголовного дела. До получения всех результатов обыска никого не задерживали", - сообщила она, передает "Русская служба новостей".

Константин Фетисов был жестоко избит 4 ноября. В результате он оказался в реанимации и находился в искусственной коме. Положительная динамика в его состоянии стала наблюдаться только с середины декабря. Супруга эколога Марина Мягкова сообщала РИА Новости: "Врачи отменяют седацию и ждут, когда Константин придет в сознание. Он уже открывает глаза, но еще не в сознании. В настоящее время ждут, когда он сможет самостоятельно задышать".

Тогда Мягкова также сообщала, что "очень активизировалось следствие по нападению на Константина". "По моей информации, следователь очень активно взялся за работу, проводятся повторные допросы", - сказала она агентству.

Как писал ранее RB.ru, характер травм, нанесенных Фетисову, совпадает с повреждениями, которые неизвестные два года назад причинили главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, а через сутки после нападения на него - журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину. Почерк во всех случаях схожий - жестокое избиение на улице битой или арматурой. В ноябре мэр города Владимир Стрельченко ситуацию не комментировал.

Между тем, Бекетов и Кашин в своих публикациях касались проблемы вырубки Химкинского леса в целях строительства скоростной трассы Москва-Петербурга, Фетисов также выступал за сохранение лесного массива. Кроме того, он работал над другими инициативами за улучшение экологической обстановки Химок. Последняя акция, которую проводил Фетисов, была посвящена полигону по переработке твердых бытовых отходов в Левобережном районе города, в отношении которой было принято решение суда о закрытии, однако, это власти города это решение игнорируют.   

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития