Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

По делу о взятках Daimler в РФ возбуждено 2 дела, сообщил Навальный

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела по факту нарушений при закупках автомобилей Mercedes-Benz для государственных органов.

По делу о взятках Daimler в РФ возбуждено 2 дела, сообщил Навальный

Дела были возбуждены еще 27 сентября, пишет известный блоггер Алексей Навальный.

"Следственным комитетом при прокуратуре РФ в связи с многочисленными публикациями в СМИ, обращениями граждан и организаций о неправомерных действиях должностных лиц МВД России и ФСО России при заключении контрактов на поставку автомобилей Merсedes-Benz со службой тыла МВД РФ и ФСО России проведена проверка..., по результатам которой 27.09.2010 возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в ответе Генпрокуратуры на заявление Навального с просьбой провести проверку информации о даче взяток концерном Daimler за госконтракты в РФ.

Навальный отмечает, что с учетом того, что расследование ведется уже чуть более полутора месяцев, "сейчас стоило бы доложить... не о возбуждении дела, а о первых результатах расследования".

Напомним, что СКП сообщил о возбуждении одного дела 12 ноября на своем сайте.

Коррупционный скандал вокруг немецкого концерна Daimler разгорелся в начале этого года. Эта история затронула и российское подразделение автопроизводителя. Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и рынкам уличила Daimler AG во взяточничестве. Концерн обвинили в том, что с 1998 по 2008 года он подкупал чиновников в 22-х странах мира. В том числе, Минюст США обвинил российскую дочку Daimler - ЗАО "ДаймлерКрайслер автомобили рус", которая сейчас называется ЗАО "Мерседес-Бенц рус". Daimler через российскую "дочку" давал взятки российским чиновникам с 2000 по 2005 года для заключения госзаказов на машину. В начале апреля компания признала свою вину.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда