Архив rb.ru

По факту убийства россиян в Южной Осетии возбуждено дело по статье "геноцид"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил по фактам убийств россиян в Южной Осетии уголовное дело по статье "геноцид".

По факту убийства россиян в Южной Осетии возбуждено дело по статье "геноцид"
Присоединиться


Войска Грузии в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи мирных жителей. Город разрушен. Ситуация в Цхинвали перешла в стадию гуманитарной катастрофы.

"Главное следственное управление СКП на основании полученных данных о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, возбудило уголовное дело по статье 357 УК РФ - геноцид", - сказал помощник председателя СКП Игорь Комиссаров.

В настоящее время в Цхинвали продолжается расследование убийств мирных жителей и миротворцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поручил следователям собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, назвав геноцидом действия Грузии в непризнанной республике, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter