Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

По инициативе России Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ирану

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В минувшую субботу Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию по Ирану.

По инициативе России Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ирану

Вопреки желанию Запада, никаких новых санкций против исламской республики не вводится. Как и добивалась Россия, текст документа содержит лишь повторные призывы к Тегерану прекратить работы по обогащению урана. Формально Москва объясняет свою позицию стремлением сохранить шанс для поиска дипломатического пути разрешения ситуации вокруг иранской ядерной проблемы. Однако российское руководство еще до этого дало понять, что будет готово договариваться по Ирану только после того, как Вашингтон скорректирует свою позицию по Грузии.

Нынешний документ был внесен в Совбез ООН по инициативе России. Как отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, СБ ООН необходимо было принять новую резолюцию, которая "давала бы новое дыхание политическому процессу" по Ирану. В результате на свет появился документ, призывающий Тегеран подчиняться всем предписаниям МАГАТЭ и всем предыдущим резолюциям СБ ООН, которые обязуют его прекратить все работы по обогащению урана. Никакого упоминания о введении новых санкций против Ирана в резолюции не содержится.

В тот же день глава МИД РФ раскритиковал США с трибуны Генассамблеи ООН. По мнению господина Лаврова, причину большинства сегодняшних глобальных проблем следует искать в американском вторжении в Ирак в 2003 г. "Для управления ситуацией, которая сложилась после 11 сентября и требовала совместной работы, включая совместный анализ и совместное согласование практических шагов, стали применять механизмы, замышлявшиеся для однополярного мира, когда решения принимаются в одном центре, а от всех остальных требуется их выполнять", - отметил господин Лавров.

"Под оказавшимся ложным предлогом борьбы с террором и распространением ядерного оружия, - констатировал глава МИД РФ, - было нарушено международное право и искусственно создан глубочайший кризис, преодолеть который до конца не удалось". Давая понять, что на нынешнюю администрацию США Москва уже махнула рукой, Сергей Лавров призвал к диалогу Евросоюз, предложив провести панъевропейский саммит по созданию коллективной системы безопасности в Европе, пишет газета "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter