Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почему вы не должны быть всегда доступны

Архив rb.ru

Разумное планирование времени сбережет ваши силы

Почему вы не должны быть всегда доступны
Большинство людей  должны быть доступными каждый раз, когда звонит начальник, коллеги, друзья. Быть полезным, конечно, здорово, но важно также установить ограничения по времени, когда вы отвечаете на все звонки и когда вы отдыхаете. Да, пару раз в год в чрезвычайной ситуации, конечно, придется ответить на звонок в неурочное время, но это должно происходить редко, а вовсе не каждый день.

Хорошая идея – сказать людям, что после определенного времени стоит звонить, только если произошло что-то действительно важное. Беда в том, что у каждого человека свое представление о чрезвычайных ситуациях – кто-то позвонит вам только когда будет стоять вопрос о банкротстве компании, а кому-то кажется важным немедленно сообщить о том, что продажи выросли на 10%. Дайте людям примеры того, что, что вы считаете чрезвычайной ситуацией, таким образом, они будут знать, когда можно позвонить после работы. Стоит также иногда проверять голосовую почту и текстовые сообщения, чтобы не пропустить экстренных вызовов. Вы должны найти баланс между тем, чтобы быть полностью недостижимым и очень доступным, чтобы сохранить время для личных дел.

Помогите себе сами

Большинство людей не могут работать стабильно в многозадачном режиме. Лучше сосредоточиться на самом главном, прежде чем перейти к следующему этапу. Если же вы сразу хватаетесь за несколько дел, есть вероятность того, что ни одно из них не будет доведено до конца. Бывает, что коллеги просят помощи со срочным проектом, но и здесь стоит помнить, прежде всего, о том, каким делом занимаетесь вы. Сначала завершите текущие дела и только затем подключитесь к работе коллег.

Люди очень быстро понимают, кто из коллег будет готов прийти на помощь. Если вы сразу же бросаете все дела и мчитесь спасать чей-то чужой проект, вам тут же сядут на шею, и будут просить помочь на каждом шагу. Регулярно помогая другим, вы тормозите свою деятельность, что неизбежно приводит к перерывам в работе и уменьшению производительности.

Если у вас есть дети и работа на дому, очень трудно не остановиться на середине проекта каждый раз, когда ваши домашние чего-то хотят. Большинство родителей должны разработать свое жесткое расписание, и сообщить детям, когда сможете с ними пообщаться – например, когда будет время перерыва. Отвлекаясь на детские просьбы, вы нарушаете вашу концентрацию на работе, и каждый раз вам приходится снова включаться процесс. Немного ограничивая вашу семью рамками расписания, вы приучите их уважать ваш труд и время.

Найдите время, чтобы быть доступным

Не менее важно, чтобы время, когда вы доступны для общения с людьми, все же было, и об этом знали окружающие вас люди. Запланируете один час в день, когда вы можете помочь коллегам или обсудить с ними какие-то важные вопросы, ведь не поддерживая других, нельзя эффективно работать в команде. Коллеги оценят этот шаг – вас будут меньше отвлекать в течение рабочего дня, зная, что в определенное время вы будете готовы предложить им свою помощь.

Не забудьте и о семье! Заранее планируйте то время, когда вы можете пообедать с друзьями или отправиться погулять с детьми. Донесите свои планы до друзей – это покажет им, что они важны для вас, и вы хотите быть с ними как можно дольше. Подумайте о том, что вы должны делать для вашей семьи каждый день, и выделите для этого отдельное время. Если вы будете хорошо организованы, это может вам в свободное время полностью сосредоточиться на семье и не отвлекаться на мысли о работе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter