Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почти 80% россиян уверены в победе Медведева на президентских выборах

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Большинство россиян (76%) уверены, что следующим президентом РФ станет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выдвинутый "Единой Россией", свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Почти 80% россиян уверены в победе Медведева на президентских выборах


При этом каждый пятый участник опроса (21%) считает, что определенности с будущим победителем президентской гонки пока нет.

По итогам опроса ФОМ по уровню известности среди пяти кандидатов в президенты лидируют Медведев, Жириновский и Зюганов. О них знают или слышали около 90% опрошенных.

Касьянова знают примерно две трети респондентов - 69%, а Богданова - 17% опрошенных.

Более половины респондентов (53%) считают, что Медведев может справиться с обязанностями президента. На втором месте Жириновский с 11%, за ним следуют Зюганов (9%) и Касьянов (4%). Богданова готовым к должности президента считает лишь 1% опрошенных россиян.

По мнению опрошенных, лидер ЛДПР достоин занять пост президента за свою "прямоту, правдивость" и "целеустремленность". Зюганов, по мнению его сторонников, заслуживает высокого государственного поста в первую очередь за "честность, порядочность" и "близость к народу". Говоря о Медведеве, респонденты чаще всего отмечали его образованность, уравновешенность, честность и трудолюбие.

Опрос ФОМ был проведен 12-13 января 2008 года в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства дали 1500 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,6%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter