Архив rb.ru

Почти 80% российских сотрудников проверяют рабочую почту в отпуске

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Профессиональная социальная сеть Viadeo провела исследование в России

Почти 80% российских сотрудников проверяют рабочую почту в отпуске
Присоединиться
Темп современной жизни настолько высок, что всем нам периодически требуется отдых. Но реалии ведения бизнеса таковы, что позволить себе уйти в отпуск может далеко не каждый сотрудник. А, находясь в отпуске, большинство из них продолжает работать – отвечать на телефонные звонки и проверять корпоративную почту. Развитие технологий позволяет оставаться на связи 24 часа в сутки.      
 
79,4% россиян проверяют рабочую почту во время летнего отпуска. Это 508 человек из 640, которых деловая социальная сеть Viadeo опросила в ходе своего российского исследования. Не проверяют email и не отвечают на письма только 20,6% сотрудников (132 человека).
 
Исследование проводилось в период с 19 по 26 июля 2013 года.


 
Характерен ли такой поход к отдыху только для российской корпоративной культуры?

"У меня есть ощущение, что за границей дела обстоят несколько иначе – комментирует Ирина Рябовол, представитель датского туристического сервиса Momondo в России. -
Например, почти все мои европейские коллеги в почте настраивают автоматические сообщения c указанием контактных лиц, которым делегируют полномочия на время их отпусков. Связаться с ними самими можно только в экстренных случаях по телефону".
 
Впрочем, результаты аналогичного исследования Viadeo во Франции говорят об обратном. На вопрос "прекращаете ли вы проверять рабочую почту, уходя в отпуск", только 25% сотрудников ответили "да", а 75% - "нет".
 
Во французском опросе приняли участие 1184 человека.
 
Сказывается ли такое поведение работников в отпуске на их продуктивности, с точки зрения социальной психологии однозначного сказать нельзя, убеждена Ольга Булыгина, руководитель департамента развития ГК CONTRUST, исследователь в области социальной психологии. "На сегодняшний день тенденция к сохранению связи с рабочим коллективом у сотрудников налицо: во многом это связано со страхом человека потерять работу или лишиться должности. Несомненно, человек, проверяющий электронную почту в отпуске, находится в курсе всех рабочих дел, однако его способность к переключению на отдых, необходимый ему в соответствии со здравым смыслом, снижается. При этом рядовому офисному служащему будет легче и полезнее отдохнуть от работы полностью (в том числе и от обязанности отвечать на рабочие e-мейлы), чем хозяину бизнеса. Более того, хозяину собственного дела полное «выключение» из рабочего режима и отход от дел на период летнего отпуска могут оказаться даже вредны: обеспокоенность и тревога, появляющиеся у человека вследствие отсутствия полной и правдивой информации о том, каково состояние его бизнеса, могут привести к фрустрации и даже депрессии", - говорит психолог.
 
Объективная необходимость или дурная привычка?
 
Тенденция к проведению отпуска без отрыва от производства стала набирать обороты по мере того, как развивались современные средства связи, а интернет постепенно становился доступным в разных уголках планеты.  
 
Опрошенные RB.ru как собственники бизнеса, так и наемные менеджеры и рядовые сотрудники, подтверждают, что быть "на почте" во время отпуска - необходимо.
 
Антон Белых, управляющий партнер агентства недвижимости DNA Realty:
 
"Я рабочую почту проверяю всегда, она у меня в айфоне, ноутбуке и везде. Потому что моя работа связана с постоянными контактами с клиентами, и успех моего бизнеса зависит от оперативности реакции на их запросы и письма. Также я никогда не выключаю рабочий мобильный телефон. Кроме того, я всегда прошу своих сотрудников на время отпуска либо проверять почту не реже двух раз в день, либо оставлять пароли и включать переадресацию, если человек отправляется в дикие страны, где возможны перебои с сетью. Брокерский бизнес очень персонализированный, и клиент чаще всего обращается к тому брокеру, с которым уже работал. Поэтому брокер должен быть на связи 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. Только так можно построить бизнес в этой сфере".
 
 
Ксения Беккер, генеральный директор Алькасар Калининград:
 
"Полноценный отпуск у меня раз в год, и он длится месяц с захватом новогодних праздников. Иногда "грешу" и раз в неделю проверяю почту. Поставила переадресацию с рабочей почты на личную 4 года назад, в те времена, когда работала в московском офисе ГК "Алькасар". С тех пор эта привычка и осталась. Иногда это объективная необходимость, если ответы клиентов совпадают с датами моего отпуска, но я специально стараюсь брать отпуск в неактивный сезон. Подчиненные обязательно проверяют мою почту. Считаю, что быть на связи - необходимость только для руководителей, потому что есть процессы, которые замкнуты исключительно на него. Но в этом году точно проверять почту в отпуске не буду. Для связи будет работать телефон, который буду проверять раз в день".
 
Лариса Чугуевская, руководитель департамента рекламы и PR рекрутингового агентства Penny Lane Personnel:
 
"Даже ярым скептикам придется сопротивляться тезису: глобальная информатизация продолжает наступать. Гаджеты плавно мигрируют в статус красивых аксессуаров с высоким уровнем юзабилити. Поэтому процесс проверки почты - это объективная дань жизненным и бизнес-реалиям и субъективная привычка, сродни использованию зубной щетки. Получается, что в отпуске ты все равно на связи.  Причем это касается менеджеров и среднего, и высшего звена.
 
Однажды HR-директор крупной компании высылала нам из пляжного отпуска тему выступления на бизнес-завтраке. Другие уведомляли о том, что будут в отпуске, но если возникнут вопросы по участию в мероприятии, - можно писать/звонить. Уточняющими рабочими звонками я и представители  масс-медиа настигали друг друга и в Екатеринбурге, и в Гонконге, и в Барселоне. В отпуске почту я последние лет пять так  или иначе просматриваю раз в 2-3 дня, в промежутке между экскурсиями и развлечениями. Хотя и включаю опцию автоответа. Более того, я не знаю тех представителей масс-медиа или PR, которые в течение 72 часов не дают ответа на важное письмо".
  
Ольга Гаврилова, и.о. руководителя отдела кадрового учета и консультирования АКГ "Градиент Альфа":
 
"Конечно, пока находишься в отпуске, рабочую почту приходится проверять. Начала проверять почту с прошлого года, и это стало объективной необходимостью. Во-первых, не всегда есть возможность предупредить всех контактных лиц о своем уходе в отпуск. Во-вторых, решение некоторых вопросов от меня потребует всего нескольких минут, а от коллег, которые просто не "погружены" в проблематику, значительно более продолжительное время. При этом я не рассчитываю, что мои подчиненные будут проверять свою рабочую почту в отпуске, т.к. большинство их рабочих вопросов достаточно легко смогу переключить на себя.  В результате, чем больше функций и возможностей решения проблем замыкает на себе человека - не важно, руководитель это или специалист - тем важнее ему постоянно находиться на связи.
 
Ирина Рябовол, представитель туристического сервиса Momondo в России:
 
"Лично я веду контроль за электронной почтой постоянно - в отпуске, на выходных и даже на больничном. Несмотря на то, что по европейским стандартам 4-5 рабочих дней на ответ - приемлемый срок, мне всегда кажется, что это слишком долго, особенно, если на повестке важный проект или срочное дело. Такая привычка сформировалась у меня 6-7 лет назад, когда я только начинала работать в PR. В нашем деле ты всегда должен быть в доступе - журналисты могут обратиться за комментарием или попросить поделиться статистикой в любой момент. Соответственно, от коллег и партнеров я ожидаю взаимности. Срок ответа на письма стал, по-моему, критерием профессионализма, как и пунктуальность. Думаю, профессия и занимаемая должность диктуют нам свои правила игры".
 
Марина Вишнякова, управляющий партнер консалтинговой компании PM Team, рассказала RB.ru о принципе совмещения отдыха и работы, которым руководствуется сама и рекомендует другим:
 
1. Проверять почту в отпуске стоит не чаще двух раз в день: утром и во время сиесты.
2. Из всех писем оставить только те, что от клиентов и от непосредственного руководителя/владельца.
3. Остальные все нещадно убить, особенно те, где ты стоишь просто в копии или в репликах. "Потому что к возвращению, все, что можно решить без тебя, уже решат, а что нельзя - продублируют письмо", - резюмирует эксперт.
 
Больше советов о том, как эффективно отдыхать самому и позволять команде эффективно работать, пока вы в отпуске, читайте в материале RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому