Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почти половина россиян считают инфляцию высокой

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

47% россиян считают инфляцию высокой (в июле - 35%).

Почти половина россиян считают инфляцию высокой

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, опросив наших сограждан о том, как россияне оценивают темпы инфляции и что предприняли из-за роста цен.

После снижения в течение апреля - июля, темпы инфляции вновь резко возросли (с 61 до 66 пунктов) и вернулись к показателям марта текущего года (тогда было 67 пунктов). Такой скачок обусловлен увеличением группы тех, кто считает инфляцию высокой (с 35 до 47%) и снижением доли респондентов, оценивающих ее как умеренную (с 46 до 41%). В меньшинстве, по-прежнему, те, кто считает рост цен незначительным (7%), следует из опроса. Высоким уровень инфляции считают, в первую очередь, жители средних городов и сел (51 и 52% соответственно), а также малообеспеченные респонденты (66%). Москвичи и петербуржцы, равно и как обеспеченные россияне, считают рост цен умеренным (48 и 49% соответственно).

Сильнее всего, по ощущениям потребителей, подорожали молочные и мясные продукты: по 75% опрошенных полагают, что цены на них выросли. Далее следуют овощи и фрукты (68%), хлебобулочные изделия (67%), коммунальные платежи (68%). Реже всего наши сограждане указывают на подорожание бензина (60%).

Россияне фиксируют рост цен в большей степени, нежели раньше. В первую очередь это касается молочных продуктов (75% против 62% в прошлом году) и хлебобулочных изделий (67% против 51% в 2009 году). Что касается подорожания коммунальных платежей, то об этом наши сограждане сообщают чуть реже, чем раньше (с 71 до 68%). В меньшей степени, нежели год назад, респонденты склонны указывать на рост цен на бензин (55% против 60% год назад).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах