Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Под контроль "Северстали" переходит золотодобывающая компания Crew Gold

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Severstal GoldN.V., дочерняя структура российской металлургическойкомпании "Северсталь", договорилась о покупке 43% акцийзолотодобывающей компании Crew Gold у структур канадского фонда EndeavourFinancial Corporation за $215 млн в наличной форме, пишут "Ведомости"со ссылкой на сообщение Endeavour.

Под контроль "Северстали" переходит золотодобывающая компания Crew Gold
Завершение сделки ожидается в течение ближайших нескольких дней. По состоянию на конец июля "Северсталь" владела 50,17% акций Crew Gold. Таким образом, в результате сделки доля "Северстали" в Crew Gold превысила 90%.

Crew Gold ведет добычу золота на месторождении Lefa в Гвинее (запасы - около 3 млн унций, ресурсы - 5,2 млн унций). Скупать акции Crew Gold "Северсталь" начала еще в начале года, объясняя интерес хорошим качеством актива. В феврале российской компании удалось собрать 26,59% акций, потратив на это примерно $83-91 млн, а к лету доля "Северстали" в Crew Gold выросла до 40,38%. К концу июля "Севресталь" купила чуть менее 10% акций Crew GoldNу миноритариев примерно за $70,8 млн. С учетом предстоящей сделки "Северсталь" потратила на акции Crew Gold $452-460 млн.

Активность "Северстали" не нравилась второму крупнейшему акционеру Crew - канадскому фонду Endeavour Financial Corporation. Он тоже начал скупать акции: в июле под его контролем было 43,21%. Фонд и "Северсталь" жаловались друг на друга канадскому регулятору, требуя запретить скупку акций, но в итоге решили помириться. В начале июня компании договорились о новом составе совета директоров. В него вошли четверо представителей Endeavour, трое - от "Северстали" и два директора, представляющих интересы остальных акционеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  3. 3 Пора инвестировать в золото? Спросили экспертов
  4. 4 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время