Архив rb.ru

Подарки за вклады: что сегодня дарят банки своим клиентам

Архив rb.ru

Обзор банковских подарков от RB.ru

Подарки за вклады: что сегодня дарят банки своим клиентам
Присоединиться
Еще год назад щедрые банки презентовали своим вкладчикам мобильные телефоны, фотоаппараты и нетбуки. Сегодня основной подарок - кружка с логотипом, флешка и скидка на турпутевку. Учитывая, что у банков уже с деньгами все в порядке, они, видимо, решили поработать над чувством юмора. Хотя бывают и свои исключения.

Мешок сахара и мандарины

Банки борются за вкладчиков не только процентными ставками по вкладам, но и зачастую оригинальными подарками, в надежде превзойти конкурентов.

Локо-Банк до первого марта радовал клиентов мандаринами за один из своих вкладов. Как и где банку удавалось хранить фрукты, рассортированные строго по 1 кг, до сих пор остается загадкой. Также покрыт тайной и вариант досрочного расторжения договора: придется ли  людям возвращать подаренные фрукты или их стоимость вычтут из депозита?

Московское отделение ульяновского ПВ-Банка тоже поддержало идею бюджетных презентов. В прессе была реклама депозитов банка: «За вклады сберегательный и сберегательный плюс - мешок сахара в подарок». На такой суперприз могли претендовать вкладчики, доверившие банку сумму от 50 тыс. рублей. В интернете ходили слухи, что мешок сахара представлял собой пакетик примерно на 10 кг. Реальность оказалась куда суровее: после звонка в банк выяснилось, что мешок - это даже не 10, а всего 5 кг. Акция действовала до конца апреля.

Очень странно отреагировал на мой вопрос о подарках Маст-банк. Открывшему вклад "Надежный вариант - Праздничный" с 20 февраля 2011 года по 10 мая банк обещал плед или сумку-холодильник (депозит от 50 000 рублей, 1 500 долларов или евро) и ювелирное украшение (депозит от 600 000 рублей, 20 000 долларов или евро). Интересуюсь, что за украшение. Меня переключают на другого специалиста. Мужчина знает только, что презент - золотой кулон, но о форме, наличии камней ничего сказать не может. Опять переключает. Следующий менеджер начинает хамить:
- Вы когда-нибудь были в ювелирном магазине? Там таких кулончиков сто штук. Вот и у нас такие. Были и с камнями, и без - разные привозят.
- А в форме чего кулончики? - не унимаюсь я. - Вы их хоть видели? Описать любые два можете?
- Нет, не могу, - отрезает «специалист».
Открывать вклад, даже с такими симпатичными подарками, в этом банке перехотелось.

Золотой кулон в качестве подарка предлагал и банк Банкирский дом. С 22 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года при открытии любого вклада на срок от 1 года на сумму свыше 150 тысяч рублей вам выдадут подвеску в форме золотого ключика. По желанию клиента золотую подвеску заменят на универсальный набор инструментов. А если вы хотите отдать на хранение в банк сумму меньше 150, но больше 100 тысяч рублей в подарок вам предложат автопылесос.

Откройте вклад и сохраните здоровье

Первый Республиканский Банк по оригинальности своих подарков претендует на лидерство. За любой вклад на сумму от 50 тысяч рублей вкладчику дарят тонометр - аппарат для измерения давления. Не знаю, о чем думали маркетологи, но при должной фантазии в этом можно усмотреть намек на шаткое положение банка. «Если мы внезапно обанкротимся, наш подарок вам обязательно пригодится!». Через три месяца после открытия вклада банк предлагает вдогонку второй подарок. На сайте банк очень подробно, длинно объясняет условия выдачи подарков. Делает акцент на то, что их количество ограничено: «1900 штук подарков №1 (тонометр) и 1500 штук подарков №2». И даже публикует список возможных вопросов дотошных клиентов, включая и тот, придется ли вкладчику платить налог с подарка.

Разведка, впрочем, показала, что персонал в этом банке ведет себя достойно. Менеджер в отделении «Свиблово» не поленилась сходить и посмотреть модель подарка. «Тонометр автоматический B.Well WA-33, - доложила девушка по телефону и еще раз по буквам повторила название модели. - Что будет в качестве второго подарка, пока не известно. Одно время предполагалось, что DVD-плеер, теперь мы точно не знаем. Не буду вас обманывать».

Хорошо, но мало

Собинбанк в 2011 году выделился краткосрочной акцией. «С 1 по 10 марта каждая женщина, открывшая или пополнившая вклад в Собинбанке на любую сумму, получит специальный подарок к празднику. Акция действует в московских офисах Банка и прекращает действие в день вручения последнего подарка клиенту». Презентом была коробка конфет «Вдохновение». Мелочь, а приятно, учитывая, что мужчинам даже этого не предлагали к 23 февраля.

Молодым и старым, отечественное и импортное

Первый чешско-российский банк с 1 февраля 2011 года по 31 мая 2011 года по вкладу «Пражская ярмарка» предлагает вкладчикам, открывшим один или несколько депозитов на общую сумму не менее 300 000 рублей, тарелку декоративную (пр-во Чехия). Вкладчикам, открывшим вклады на сумму не менее 1 млн, может достаться набор из двух чайных пар, все того же чешского производства.  

Внимание банков касается, кстати, самых разных слоев населения. Вспомнили и о  пенсионерах. Гута-Банк по продукту «Гута - Пенсионный» с 01 февраля 2011 года по 30 апреля 2011 года расщедрился на радиоприемник. Правда, для этого пенсионер должен положить на депозит не менее 100 тысяч рублей. А при наших пенсиях даже непонятно, рассчитывал ли банк привлечь или отпугнуть клиентов.

Хочется напоследок привести пример из личного опыта. Иногда работники банков «забывают» дарить подарки, а иногда действуют прямо. Когда я зашла в Инвестторгбанк в последний день новогодней акции, менеджер вместо «Здравствуйте» сказала мне «Шампанское закончилось»! Видимо, не все сотрудники любят дарить подарки. Или такая корова, ой, простите, подарок, нужен самому. Разобраться сложно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц