Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подлинное лидерство

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Почему люди должны следовать за вами?

Подлинное лидерство

Книг о лидерстве написано множество как учеными, так и самими признанными лидерами. Роб Гоффи и Гэрет Джонс выбрали необычный подход. Они пять лет задавали лидерам в самых различных областях один вопрос: «Почему люди должны следовать за вами?». Анализ ответов лидеров и их последователей и лег в основу книги.

Концепция лидерства

Гоффи и Джонс полагают, «что лидерство - это то, что мы делаем вместе с людьми». Они пишут, что универсальных лидерских характеристик нет. Каждый, стремясь стать лидером, должен разобраться, какие качества и в какой ситуации ему нужны. Но чтобы стать эффективным лидером, по мнению авторов, нужно четко понимать три фундаментальные аксиомы:

 - Ситуативность. Лидерство ситуативно, требования, предъявляемые к лидеру, зависят от обстоятельств. Нужно уметь приспосабливаться к смене приоритетов и продолжать вести людей за собой.

- Неиерархичность. Лидерство неиерархично. Сущность лидерства мешает понять устойчивое заблуждение, что люди, занимающие высокие посты, являются лидерами. Лидерство не удел избранных, подлинные лидеры есть на всех уровнях великих организаций.

- Реляционность. Лидерство проявляется в отношениях. Не бывает лидера без последователей. «Лидерство - это всегда социальный конструкт, который все время воссоздается в отношениях между лидерами и теми, кого они берутся вести за собой». 

«Эффективный лидер - это тот, кто знает свои индивидуальные особенности (какими бы они ни были), которые могут быть ему полезны как лидеру, и пользуется ими с умом», - пишут Гоффи и Джонс. Причем использовать нужно не только свои сильные, но и слабые стороны. О том, как приспосабливаться к ситуации, оставаясь при этом собой, читайте в дополнительных материалах. 

Лидеры и последователи

«Подчиненные не решают, кто будет их начальником, но в том, кто будет их лидером, последнее слово остается за последователями», - утверждают авторы. - Успешные лидеры отождествляют себя с теми, кого ведут за собой». Но чего же ждут от лидеров их последователи? Проанализировав множество мнений, Гоффи и Джонс сформулировали ответ на этот вопрос.

Последователи хотят подлинности - проявления личностных черт лидера. Они хотят чувствовать свою значимость и желают, чтобы их заслуги были замечены и признаны. Последователи хотят испытывать волнение и душевный подъем и для них важна общность, чувство принадлежности к чему-то большему.

Преданные последователи нужны каждому лидеру. Но есть как минимум два типа последователей, которых нужно опасаться. Так, погубить лидера могут подхалимы и те, кто навязывает волю большинства.

Хочу ли я этого? 

«Спрос на подлинное лидерство есть, и он растет. Подлинное лидерство стало самым ценным из организационных и личных активов», - пишут Гоффи и Джонс. Но чтобы стать лидером нужно выполнить одно необходимое условие - этого нужно очень хотеть. Многие талантливые люди не хотят брать на себя риск и ответственность, связанные с лидерством. Они предпочитают уделять больше времени личной жизни, а не работе. Если же лидерство - это ваше, и вы готовы приложить немало усилий, чтобы стать эффективным лидером, будьте готовы ежедневно отвечать на вопрос, вынесенный в заголовок книги.

Роб Гоффи, Гэрет Джонс. «Почему люди должны следовать за вами? Книга о том, что значит быть истинным лидером». М: "Манн, Иванов и Фербер", 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какими качествами должен обладать современный лидер и как им стать