Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подписано соглашение о полном финансировании строительства "Охта-центра" "Газпромом"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня в Санкт-Петербурге председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение и Договор о сотрудничестве в 2009 году, сообщает пресс-служба компании.

Подписано соглашение о полном финансировании строительства "Охта-центра" "Газпромом"

Также на встрече обсуждались аспекты дальнейшего строительства общественно-делового района "Охта центр".

После подписания документа председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что соглашение предусматривает дальнейшее финансирование проекта будет на 100% осуществляться за счет средств газового концерна. "Мы продолжим 100-процентное финансирование. Все сроки будут выполнены. Все социальные функции комплекса будут реализованы", - отметил он.

А.Миллер также сообщил, что компания выкупит у города все акции "Охта центра" для того, чтобы Петербург получил назад свои средства. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что городская целевая программа по реализации этого проекта будет отменена. "Это наш общий проект , мы не отделяем себя от него", - отметила губернатор, добавив, что город выполнит все обязательства по строительству нового футбольного стадиона.

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году. Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург - 49%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях