Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Поезд с ядовитым фосфором пройдет через Россию

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Поезд с желтым фосфором, цистерны с которым перевернулись и вызвали техногенную аварию во Львовской области Украины, отправился в четверг в Казахстан, говорится в сообщении на сайте украинского МЧС, передает РИА "Новости".

Поезд с ядовитым фосфором пройдет через Россию

"По сообщению Украинской железной дороги на 4 часа 26 июля, специальный состав с грузом желтого фосфора отправился со станции Красная Львовской железной дороги в сопровождении двух пожарных поездов в Казахстан", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы попасть в Казахстан, поезд с фосфором должен пройти по территории России.

Представитель пресс-службы РЖД ранее сказал, что в случае прохождения поезда с ядовитым фосфором по территории РФ будут приняты все необходимые меры безопасности, а маршрут следования пойдет в обход населенных пунктов.

В понедельник, 16 июля, возле села Ожидов Бусского района Львовской области перевернулись 15 цистерн с ядовитым желтым фосфором, шесть из них загорелись.

На стационарном лечении в медицинских учреждениях Львовской области остаются 120 пострадавших из-за техногенной аварии, в том числе 32 ребенка и 14 спасателей, которые тушили пожар. По данным МЧС Украины, их состояние удовлетворительное.

Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter