Поглощение Sanyo Electric Co. компанией Panasonic Corp. завершится к апрелю 2009 г.
Поглощение японского производителя электроники Sanyo Electric Co.
компанией Panasonic Corp. должно окончательно завершиться к апрелю 2009 года, сообщили президенты Sanyo и Panasonic Сеитиро Сано (Shoichiro Sano) и Фумио Оцубо (Fumio Otsubo) на совместной пресс-конференции 7 ноября. До этого компании Panasonic предстоит договориться о цене на акции Sanyo с ее тремя крупнейшими акционерами, чья общая доля в компании составляет около 70%, - Goldman Sachs, Daiwa Securities SMBC и Sumitomo Mitsui Bank.
Это первое в Японии поглощение среди компаний-производителей электроники даст в результате крупнейшую в Японии и вторую в мире (после General Electronics) корпорацию с суммарным объемом продаж в перспективе 11,22 трлн иен (около $112,2 млрд). Ранее Sanyo уже объяснила свое решение тем, что "в одиночку будет труднее выжить".
Для Panasonic особую привлекательность имеет доступ к технологиям Sanyo в области создания батареек для сотовых телефонов, перспективных в будущем батарей для электромобилей и солнечных батарей, обладающих высоким КПД. Sanyo является признанным лидером в этой области среди японских производителей бытовой электроники.
"Мы рассчитываем, что сможем сделать значительный шаг для дальнейшего роста", - заявил президент Sanyo.
"Соединив наши разработки и технологии в области производства батарей и энергосбережения, мы сможем проявить мощную объединенную силу", - надеется, со своей стороны, президент Panasonic, передает РИА Новости.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
01 декабря 2023
01 декабря 2023
03 декабря 2023